«Тюмень Водоканал» усиливает контроль за расходом ресурсов

Тюмень второй раз приняла Межрегиональную научно-практическую конференцию молодых специалистов ГК «Росводоканал». На мероприятии выступили сотрудники компании – победители региональных этапов в Твери, Краснодаре, Омске, Барнауле, Воронеже, Оренбурге и Тюмени.

Научно-практическая конференция молодых специалистов собрала в Тюмени участников из семи регионов

Генеральный директор ГК “Росводоканал” Антон Михальков подчеркнул важность молодых кадров для развития компании

В рамках конференции впервые состоялся «круглый стол» молодых специалистов всех регионов с генеральным директоров ГК «Росводоканал» Антоном Михальковым. Сотрудники свои рассказали о деятельности региональных отделений компании, представили свои практические проекты и разработки, а также задали вопросы руководству.

Руководство ГК “Росводоканал” ответило на вопросы молодых специалистов

«Водоканал» – технически сложное предприятие, требующее качественных профессиональных кадров и применения современных технологий, – подчеркнул генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон МИХАЛЬКОВ. На этой научно-практических конференциях молодежь может продемонстрировать свои знания и навыки, что поможет в карьерном росте. Кадровый вопрос у нас стоит достаточно серьезно».

Но молодых специалистов не в последнюю очередь интересовал вопрос материальный. «Планируется ли в группе компаний развивать меры поддержки молодых специалистов и молодых семей», – обратился к руководству «Росводоканала» председатель Совета молодых специалистов города Оренбург Константин ЧЕРДИНЦЕВ. К нему присоединилась делегация из Воронежа напомнив, что коллектив региональной компании на 22 процента состоит из молодежи, 7 из 10 семей приобрели жилье в ипотеку и были бы очень рады помощи в решении квартирного вопроса.

Директор по персоналу ГК «Росводоканал» Сергей ДАВЫДОВ заметил, что на мероприятии одного из региональных отделений Союза молодых специалистов обсуждался этот вопрос и обещал его рассмотреть на уровне HR-директоров регионов. «Посмотрим на эффективность этого действия, это не должно быть игрой в одни ворота, – отметил он. – Вы многое делаете для компании и повышению среди молодежи привлекательности работы в «Росводоканале». Это неоценимо. Поэтому сейчас мы формируем предложение, которое будет обсуждаться, оцениваться и рассматриваться вплоть до уровня генеральных директоров региональных подразделение».

Татьяна Романова из Тюмени представила проект по снижению коммерческих и эксплуатационных потерь

Одно из первых призовых мест на Межрегиональной научно-практической конференции молодых специалистов ГК «Росводоканал» заняла руководитель группы по контролю бытовых потребителей инспекции водных ресурсов ООО «Тюмень Водоканал» Татьяна РОМАНОВА. Она представила крупный проект — систему по снижению потерь. По словам Татьяны, эта работа ведется ежедневно, но снижением коммерческих потерь начали заниматься с сентября прошлого года.

  

«Была проделана огромная работа по сбору и анализу необходимых данных, – пояснила он корреспонденту PARK72.RU – Мы определили категорию проблемных домов и выбрали ряд мероприятий, которые можем осуществить своими силами в короткие сроки, не прибегая к сторонней помощи и дополнительным материальным затратам. Это актуализация степени благоустройства жилых помещений, выявление фактически проживающих граждан и снятие контрольных показаний для предотвращения вмешательства в работу приборов учета». После подведения итогов и внесения корректировок, устранения неисправностей, приводящих к потерям ресурса, ООО «Тюмень Водоканал» уже в марте увеличил полезный отпуск на 300 тысяч кубометров свыше запланированного. Татьяна Романова заявила, что работа в этом направлении будет продолжена, в нее будут включено выявление самовольных пользователей. В скором времени планируется внедрение системы автоматизированного учета ресурсов.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: