В День города будет солнце!

В это верят организаторы программы праздничных мероприятий, посвященных 431-летию города Тюмени. И этому хочется верить вместе с ними.

Тем более, что в разработку торжества, которое состоится 29 июля, судя по всему, вложены колоссальные усилия. Чиновницы администрации г. Тюмени Ирина Алексеева, Светлана Субботина и Елена Еремина рассказали, что праздничные мероприятия пройдут на 20 городских площадках – бульварах, площадях, скверах, ул. Дзержинского, набережной Туры и стадионе «Геолог». Тюменцев и гостей города ждут одиннадцать фестивалей!

В их числе «Парад детских колясок» у ЦУМа, «Барбекю Фест» на набережной, «Кофе Улиц» на Городской площади, «Пикник книг» на площади Солнца, «Парад талантов» у цирка, «Союз гастрономических республик» на Центральной площади, «Экстрим ЭКСПО-2017» на набережной Туры, «Мой город – сад» в сквере Сибирских кошек, «Сны улиц» в сквере «Комсомольский, «Модный угол» на площади у Тюменской филармонии.

А ко всему этому можно присовокупить народные гуляния, выступления солистов и творческих коллективов, танцы, спортивные состязания, презентации, игры, шоу и мастер-классы, конкурсы и аттракционы.

С утра возле Тюменского технопарка начнется формирования праздничной колонны автомобилей красного цвета. Они проедут по улице Республики до самой набережной под музыкальное сопровождение радиостанции «Красная армия». Там же будет организована выставка автотехники и оружия времен Великой Отечественной войны, пройдут показательные выступления Клуба собаководов.

В зоне отдыха Заречных микрорайонов пройдет национальный татарский праздник «Сабантуй» с участием артистов из Татарстана. А на улице Дзержинского откроется интерактивная галерея «Тюмень мастеровая» с мастер-классами, конкурсом частушек, угощениями и выступлениями творческих коллективов Центра русской культуры.

Гостем городского фестиваля «Пикник книг» станет советский и российский композитор, автор музыки к популярным кино-, мультфильмам и мюзиклам Григорий Гладков. А главным гостем фестиваля «Модный угол» – мэтр российской моды Вячеслав Зайцев. Он примет участие в юбилейном показе тюменского театра моды «Либерти», где будут представлены коллекции одежды тюменских дизайнеров.

Пятнадцать туристических компаний проведут свои выставки, розыгрыши призов, мастер-классы.

Свое мастерство перед зрителями продемонстрируют тюменские атлеты, картингисты, дрифтеры, наездники. Настоящим «вау» станет водное шоу на набережной Туры с участием вейкбордистов, а также планирование над Турой мастеров парашютного спорта.

Перед тюменцами выступят группа «Reflex» (г. Москва), рок-группа «Выход есть» (Челябинск), группы «BOGACHI» и «Лимонад band» (Екатеринбург). Вечером на стадионе «Геолог» состоится и вовсе умопомрачительное музыкальное шоу: концерт звезд отечественной и зарубежной эстрады. В настоящее время идут переговоры по поводу участия в концерте с такими звездами, как гитарист-виртуоз Виктор Зинчук, певец и композитор Александр Шевченко, рок-музыкант Борис Гребенщиков, певец из США Кевин Маккой, и другими.

Ну и, конечно же, все свои таланты продемонстрируют ведущие творческие коллективы и солисты г. Тюмени, в чих числе студия современного вокала «Максимум», Школа исторического танца «Дамы и кавалеры», победители городского конкура «Рубиновый микрофон».

Любители театра отведут душу в сквере Комсомольский: на главной сцене фестиваля «Сны улиц» выступят гости Тюмени театр Les Goulus (Франция), уличный театр «Небесная карусель» (Санкт-Петербург), театр огня «Семаргл» и театр «Мимикрия» (Тюмень). Впервые на широкой публике выступят театр огня «Тейваз», цирк-студия «Икар», Тюменский Абсолютно Барабанный Оркестр, театральная студия «Товарищ» и театр танцевальных форм «Контраст».

Насыщенная культурная и спортивная программа будет сопровождаться разными вкусностями от 137 организаций общепита, которые постараются учесть прошлогодний опыт, и сделать так, чтобы еды хватило на всех. Кстати, День города – это праздник трезвости, продажа алкоголя будет запрещена, а за общественным порядком будут следить 350 сотрудников полиции, 80 автопатрулей ДПС и казачьи расчеты.

Завершится празднование Дня города торжественным открытием Моста влюбленных. Оно будет сопровождаться 30-минутным свето-динамическим шоу. После чего любимый город получит в подарок грандиозный фейерверк. В небо над Турой взлетят более 900 высотных красочных зарядов.

Подробнее здесь.

Радослав ВАСИЛЬЕВ,

фото автора и с сайта tyumen-city.ru