#Пионеры72: Галина Леонидовна Логачёва

Коренная тюменка Галина Леонидовна Логачева родилась в областной столице в семье талантливых, выдающихся музыкантов Леонида Фёдоровича и Лилии Игнатьевны Беззубовых.

Окончив Свердловское музыкальное училище, Леонид Фёдорович вернулся в родной город, чтобы воплотить давнюю мечту – организовать молодежный оркестр русских народных инструментов, который размещался в здании Тюменского дома творчества, напротив Филармонии. Свой первый концерт оркестр дал под окнами роддома в день, когда родилась маленькая Галина. Пронзительными звуками музыканты возвестили целый мир, что на свет появился талантливый, яркий человек, который, спустя время, соберет под своим крылом сотни людей, увлеченных музыкой.

Семья Беззубовых жила в многоквартирном доме на улице Володарского. Соседями были интеллигентные люди: учителя, музыканты, актёры, врачи. В квартире постоянно было множество людей, которые репетировали, спорили, вели дебаты, занимались творчеством. Родителям некому было передать заботу о маленьком ребенке, и с самого юного возраста дочь обитала на работе у мамы и папы. Галина Леонидовна вспоминает: «Я очень хорошо рисовала для своих лет и на всех моих рисунках был изображен дирижирующий папа в окружении домр и балалаек. Все время была с родителями на занятиях и репетициях, спала в ящике из-под нот или на стульчиках в аудитории, мамины студенты гуляли со мной в свободное время в парке музыкального училища, а в оркестре под гуслями у меня был самый замечательный домик. Часто была на выступлениях оркестра. Однажды вышла из-за кулис во время концерта и стала расхаживать по сцене, раскланиваясь ликующей публике. Даже суровый взгляд отца не заставил уйти прочь, и только выбежавшая мама смогла увести меня. Это был успех! Зал остался очень доволен. Кстати, спустя много лет, мой двухлетний сын повторил «концертный номер» и порадовал зрителей на одном из моих выступлений!»

Галина Леонидовна окончила 25-ю среднюю школу, параллельно училась в первой музыкальной школе. Учеба давалась очень легко, особо нравились английский язык и история, и школьница подумывала поступить в Тюменский государственный университет, чтобы стать педагогом. Однако, мама, Лилия Игнатьевна, предложила попробовать пройти вступительные испытания в Тюменское музыкальное училище. Галина согласилась, шутя сдала все экзамены и совсем неожиданно поступила на дирижерско-хоровое отделение.

«С первого курса в обучении мне нравилось абсолютно все! Я была в восторге – училась дирижировать как отец! Особенно нравилась практика, она проходила в родной школе. Целый год я была учителем музыки у второклашек. Особой программы тогда не было, можно было вести уроки на свое усмотрение, и это мне очень нравилось. Было где развернуться фантазии! Каждое занятие было как маленькое представление: мы пели хором, делали постановки. Именно тогда я полюбила работать с детьми, хотя за практику мне так и не заплатили», – с улыбкой вспоминает Галина Леонидовна.

Четыре года в училище пролетели незаметно, после окончания она поступила в Челябинский государственный институт культуры. Со второго курса пела в опере, занималась со студентами ВУЗов, была пионервожатой в летних лагерях, вела большую работу по комсомольской линии. После окончания работала руководителем хора во Дворце культуры «Строитель», открывала хоровые отделения в музыкальных школах в Сургуте и Ишиме, работала преподавателем и руководителем практики в Тюменском колледже искусств, была заведующей хорового пения в детской музыкальной школе №1. С 2004 года занимает должность педагога дополнительного образования Дворца творчества и спорта «Пионер».

В 1992 году еще на базе первой музыкальной школы был основан концертный хор «Серебристый ручеёк». Позже часть солистов стали основой ансамбля «Музыкальный ТРаМПЛиН». Сегодня коллектив насчитывает более 100 воспитанников и 10 коллективов. «По началу мы ездили на конкурсы маленькой группой и были просто ансамблем из Тюмени. Со временем появилась необходимость в звучном названии. Я стала искать варианты и это слово неожиданно пришло ко мне. Оно ассоциируется со взлетом, радостью, энергией, движением. В нем скрыт тайный смысл, ведь расшифровывается оно как Театр РАдости, Музыки, Песни, Любви И Надежды!»

Ежегодно коллективы и солисты дают до 50 концертов на городских и областных площадках, в социальных центрах для детей, инвалидов, ветеранов, участвуют в международных и всероссийских конкурсах, среди которых Дельфийские игры стран СНГ-Молдова, международный форум «Одарённые дети России» (г. Москва), международный конкурс «Русское лето в Италии» и прочих. В 2019 году воспитанники приняли участие в установлении рекорда на «Газпром арене» в Санкт-Петербурге. Тогда 48 000 человек в едином порыве исполнили гимн России.

В ансамбле обучаются дети с трех лет. Образовательная программа самая большая в «Пионере» и рассчитана до 9-го класса общеобразовательной школы. Однако по достижению этого возраста ребята продолжают петь в коллективе. «Мы постоянно совершенствуемся, тянемся к новым высотам. Для каждого мероприятия стараемся подобрать значимый репертуар со смыслом. Поем о важном: дружбе, детстве, родителях. Каждый раз анализируем выступления. Часто появляемся на телеэкранах. Все дети в ансамбле прекрасно владеют словом, у всех поставленная речь, специально для этого я получила второе высшее образование по специальности «Логопедия», – отмечает Галина Леонидовна. «Музыкальный ТРаМПЛиН» по сей день продолжает сотрудничество с оркестром русских народных инструментов, который носит имя Леонида Фёдоровича Беззубова. Творческие коллективы работают над совместными проектами, в одном из которых Галина Леонидовна выступала в качестве дирижёра оркестра.

Педагог всегда ищет новые подходы в работе. Так, благодаря неиссякаемой фантазии Логачевой, в «Пионере» появился первый танцующий хор и хобби-класс для родителей.

Выпускники Галины Леонидовны разлетелись по всему миру, связали свою жизнь с искусством и добились немалых высот в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Мурманске, Лондоне, Неаполе: «Со многими учениками мы поддерживаем связь, созваниваемся, переписываемся. Когда-то они приходили ко мне совсем малышами, а сейчас у них уже свои взрослые дети. Кто-то из них приводит на занятия уже своих детей». Одна из учениц Галины Леонидовны – Татьяна Александровна Шурлыгина стала надежным соратником. Она также «с головой» погружена в работу, преподает, разрабатывает программы, подбирает репертуар. «Мне очень повезло, что она в свое время согласилась сотрудничать. Мы во многом имеем схожие мысли и идеи. Татьяна – моя творческая дочь, я как наставник передаю свои знания и опыт. В тандеме мы продвигаем свое любимое дело, развиваем коллектив».

По мнению Галины Логачевой секрет успешного педагога и наставника заключается в любви к своему делу и людям, с которыми работаешь: «Музыка – это жизнь. Моя жизнь неотделима от работы. Я все время общаюсь на тему музыки и репертуара, не могу отключится от процесса. Идеи приходят в самое неожиданное время, даже во сне. Я хочу реализовать еще множество идей, хочу заниматься этим всю жизнь!»

Сейчас Галина Леонидовна – ветеран труда, педагог высшей квалификационной категории, однако, продолжает повышать свое мастерство, участвует в программах мастер-классов по направлениям «эстрадное и академическое пение». Педагог награждена Почетными грамотами Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры, губернатора Тюменской области, главы г. Тюмени и департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, имеет множество благодарностей от различных структур и учреждений. Галина Леонидовна – лауреат I степени открытого городского конкурса преподавателей предметов искусств «Искусство – детям» и педагогического конкурса «Сердце отдаю детям». Благодаря своим профессиональным и человеческим качествам она является одним из наиболее востребованных и уважаемых педагогов в городе.

PARK72.RU