Для участия в «Зеленом субботнике» в Тюмень приехал Анатолий Карпов – а ты пойдешь?

30 августа  в Тюмени в рамках общероссийской акции «Зеленая Россия» пройдет субботник. Помимо среднестатистических горожан в нем примут участие представители органов власти.  Кроме того, как стало известно корреспонденту PARK72.RU, для участия в экологической акции в Тюмени прибыл депутат Государственной думы РФ, знаменитый шахматист Анатолий Карпов.  Он приложит руку к наведению чистоты в прибрежной зоне Андреевского озера.

Уборка также будет проведена на правом (от моста Влюбленных до химфармзавода) и левом (от моста по ул. Мельникайте до ул. Барабинской, 12) берегах Туры, в зоне отдыха по ул. Щербакова, а также в водоохранной зоне озера Круглое.

Инициативная группа жителей Заречных микрорайонов, в том числе подростки из школы № 94, проведут субботник в парке Заречном по ул. Щербакова – Астраханской.

Как сообщили в администрации города Тюмени, свое желание принять участие в акции выразили некоторое организации Тюмени. Так, в Калининском округе работники предприятия ООО «Лукойл-АЭРО-Тюмень» выйдут на уборку территории Цимлянского озера, а коллектив ОАО ДОК «Красный Октябрь» проведет сбор мусора на берегу реки Туры в створе промплощадки предприятия по ул. Ярославской, 15. В Центральном округе откликнулись на призыв принять участие в экологической акции коллективы  ЗАО «Газпром межрегионгаз Север», ООО «Газпром нефть Новый Порт», ООО «Газпромнефть – развитие филиал Мессояха».

Поддержку акции «Зеленая Россия» оказали различные органы государственной власти, в том числе Министерство природных ресурсов РФ и Федеральная служба  по надзору в сфере природопользования.

Стоит отметить, что эта акция успела стать традиционной. В прошлом году в Тюменской области в рамках акции субботники прошли на территориях 11 городских округов и районных центров. В них приняли участие более 5 тысяч человек. В результате было собрано несколько машин мусора, от хлама расчистили территорию общей площадью свыше 100 гектаров.

Участникам субботника обещают культурное сопровождение в виде игр и соревнований. Планируется организовать полевую кухню. Принять участие в акции могут все желающие.

Координаты кураторов площадок здесь.

Нина ПЕТРОВА,

фото Григория ЗАПРУДИНА

Для тех, кто на оз.Андреевское хочет прибраться, общий сбор объявлен на парковке у ТЦ «Широтный» (ул. Широтная, д.80), время отправления автобусов в 10:00. Для команды добровольцев также запланированы чаепитие на свежем воздухе и экологически-познавательная программа. 

карта Андреевское_уборка

субботник карта

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: