Дом над обрывом

Мало кто сегодня обращает внимание на небольшое каменное строение, расположенное прямо над обрывом реки Тура возле недавно построенной элитной 10-этажки с адресом ул. Володарского, 3. Зажатое со всех сторон современным многоэтажным жильем, этот домик никому не интересен, и некоторые из живущих рядом с ним тюменцев вообще недоумевают, почему эти руины до сих пор там находятся, почему никто с ними ничего не делает. А под “никто с ними ничего не делает” подразумевается снос остатков старого объекта. Но знают ли они, что это за дом? Может, и да, а возможно, и нет. Да, впрочем, и неважно, ведь мы знаем, как нынче люди халатно относятся к истории. А ведь у них под боком не просто история – легенда старинной Тюмени.

Гаупвахта. Конец 18 века

Недавно, уже в этом мае, в очередной раз навестил архитектурный памятник. Навестил с целью осмотреть и понять, в каком он состоянии сейчас. А состояние его весьма плачевное. Не сказать, что оно значительно хуже, чем было глубокой осенью 2014 года во время моего последнего осмотра, но такое, до которого ценные исторические объекты доводить нельзя и попросту преступно. Если кто-то из читателей так и не сообразил, о каком объекте идет речь, я охотно поясню, а также оглянусь на его историю, дабы одним открыть ее впервые, другим – напомнить вновь.

Гауптвахта внутри

Возраст дома, в котором я побывал, насчитывает уже два с лишним столетия. Это тюменская гауптвахта, закладка которой произошла в самом конце XVIII столетия. Однако закончили строительство и начали использовать здание только к 1810 году. Тогда Тюмень еще оставалась почти полностью деревянной. Каменными в начале XIX века были Троицкий монастырь и еще семь церквей. Здание городской Думы только начинали возводить. Таким образом, гауптвахта считается одной из самых первых каменных построек гражданского назначения в городе. Вместе с каменным Домом градоначальника, а ныне военкоматом (ул. Володарского, 5), построенном тогда же, в 1810-е годы, небольшое одноэтажное здание гауптвахты явило собой первый в истории города образец архитектурного классицизма.

Гауптвахта. Июль

Очень интересны стены и окна гауптвахты. А ее арочные своды в какой-то степени даже уникальны. Здание имело очень глубокий подвал, где отбывали наказание проштрафившиеся солдаты. Он до сих пор поражает своей глубиной, хотя от времени уже немного присыпан землей и обломками. Всего же здесь было 14 камер. Полы давно сгнили и провалились. В коридоре, проходящем вдоль всей длины здания, можно увидеть печи, которыми обогревали внутренние помещения – единственные уцелевшие элементы интерьера на сегодняшний день помимо самих стен. Стены же довольно крепкие и могут простоять еще долго. Однако это не значит, что памятник и дальше можно обходить стороной и ничего не предпринимать для его спасения.

Гауптвахта. Снегопад . Октябрь, 2014

Обязательно обратите внимание на полуразрушенный каменный дом вверху на склоне, когда будете в следующий раз гулять по набережной. Вспомните, сколько лет этим стенам, попытайтесь проникнуться. Неужели мы заслуживаем того, чтобы остаться без своей истории, чтобы потерять и те незначительные ее фрагменты, которые пока еще остаются? Конечно, проект реставрации здания существует. Но, как это часто бывает, дальше проекта дело никак не сдвинется вот уже который год подряд.

Гауптвахта изнутри

Что это за проект, кто за ним стоит будет ли вообще спасен бесценный объект истории? Об этом я заговорю немного позже. Всему свое историческое время. ©

Сергей ЕРМОЛАЕВ

специально для PARK72.RU

11 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    Сергей Ермолаев, браво! Познавательно и наглядно.
    Помнится, ещё в 2013 году поднимался вопрос реставрации. Валерий Чупин, историк, краевед: «Гауптвахта на Володарского, 5, корпус 1 – это одно из первых гражданских зданий из кирпича, построенных в стиле классицизма в начале 19 века. Владеет им ООО «Юг Югры», владелец готов реставрировать объект, но нет возможности, подъезд к дому перегорожен. Рядом с памятником истории и архитектуры стоит жилой четырёхэтажный дом, построенный в 1990-е годы, землю под него выделял тогдашний заместитель мэра Пустовит.

    Угол дома стоит вплотную к памятнику. Его жильцы огородили часть улицы Хохрякова, вплоть до берега Туры, посадили деревья, установили детскую площадку, на заборе замок поставили, туда никто не может войти. Это городская земля, у них нет на неё никаких документов. Теперь они требуют, чтобы землю им прирезали, оформили официально. Но это улица! Представьте, я себе перегорожу часть улицы Республики, скажу, что это моя территория, у меня дом тут стоит, хочу посередине поставить песочницу. А в результате огораживания невозможно начать реставрацию, потому что к памятнику не осталось подъезда».
    Если вопрос так и не решён, может, в прокуратуру запрос направить? Историю надо беречь…

  • Отреставрированный памятник истории, мог бы стать жемчужиной тюменской набережной!

  • Фото аватара Норот:

    Ну да, можно было бы конфетку сделать

  • Читать пока некогда, но это здание меня саму “зело возбуждает”.
    Объект – просто СУПЕР!
    Его нужно беречь и сохранять…., а кто этого не понимает – яйца оторвать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: