Все больше выселенок – все больше сносов. Часть 2

Как уже отмечалось в 1 части этой темы, нередко бывает так, что расселенный дом оказывается заброшенным на многие месяцы, и ничего с ним не происходит. Хотя, как посмотреть. На самом деле, происходит многое, но не то, что надо. Один из ярчайших примеров последнего времени – дом №38 на улице Индустриальная. О нем и хотелось немного поговорить.

Дом на Индустриальной. 21 марта 2015 г

“Дом на Индустриальной”, как его иногда называли, был в какой-то степени уникальным. Не помню больше ни одного такого же дома в Тюмени: такого же как по экстерьеру, так и по планировкам. Дом стоял с глубоких советских времен и нес в себе дух той эпохи до последнего момента. Лепнина в виде звезд и колосьев пшеницы в некоторых местах на фасадах, барельефы в виде маленьких колонн, подпирающих подоконники… А внутри – старые советские люстры, разбросанные по опустевшим коридорам и квартирам остатки быта и портрет Ленина в одной из комнат! 4-подъездное двухэтажное здание признали аварийным и непригодным для проживания еще в конце 2011 года, но расселили полностью только летом 2014-го. Но и после официального расселения в одной или двух квартирах 2-го подъезда продолжали жить люди. Насколько мне известно – нелегально заселившиеся туда приезжие. Несколько месяцев дом стоял полностью заброшенным и разрушающимся как от сил природы, так и от рук вандалов, периодически орудовавших внутри в поисках “железа” и неизвестно чего еще. Как итог этого – спиленные повсюду радиаторы, снятые во многих квартирах двери и окна, вывернутые доски полов на первом этаже и полностью затопленные подвалы из-за прорыва теплосетей. А также обрушение всей стены 1 подъезда со стороны улицы – рано утром 10 апреля. Только после обрушения на дом обратили внимание и в срочном порядке занялись его сносом: уже на следующий день на месте бывшей “заброшки” красовались обломки кирпичных стен и груды поломанных 20-тонным экскаватором деревянных перекрытий.

Дом на Индустриальной после обрушения. 10 апреля 2015 г

Если история с домом по улице Индустриальная тянулась достаточно долго, то с другим домом, приписанным к улице Холодильная, но стоявшим фактически на улице Мельничная, все решилось более-менее быстро. Холодильная, 88 – двухэтажный многоквартирник, ничем особо не примечателен в отличие от “четырехподъездника” на Индустриальной – был. Расселили этот небольшой дом в феврале текущего года, перед самой весной. А уже 5 апреля объекта не стало. Дом начал интенсивно разваливаться минувшим летом, но статус аварийного и непригодного для проживания наверняка получил еще раньше. За те полтора месяца, что он простоял пустым, его успели облюбовать бомжи и организовать там настоящую ночлежку в прямом смысле. Им было там неплохо, ведь, как это ни странно, не все окна в доме были побиты.

Дом на Холодильной. Март 2015 г

Наблюдая за Холодильной, 88, просто не получилось не обратить внимание на его соседа – еще один деревянный двухэтажный дом. Объект по улице Мельничная под номером 21. Этот убогий “многоквартирник” по всем законам физики и природы должен был уже рухнуть, но он стоит. Стоит, несмотря на откровенные дыры в стенах, просевший фундамент и прочие признаки, указывающие на критическую аварийность дома. Подробнее на нем остановлюсь в одном из следующих материалов. ©

Сергей Ермолаев,

специально для PARK72.RU

Дом на Холодильной внутри. Март 2015 г

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: