В США начались выборы 45-го президента

В Соединённых Штатах сегодня начались выборы президента.

ss-160728-dnc-day-3-mn-11_6e52602cb448233d4a84dc1cad5b1e7c-nbcnews-ux-1024-900

По итогам голосования решится, кто из двух кандидатов — демократ Хиллари Клинтон или республиканец Дональд Трамп — станет хозяином Белого дома на ближайшие четыре года.

Как пишет CNN, уже объявили первые результаты: после подсчета голосов на участке в городе Дикcвилл-Нотч в Нью-Гэмпшире. По итогам голосования, Хиллари Клинтон набрала четыре голоса, а Дональд Трамп — два голоса.

Теперь, если верить словам Трампа, где он пишет в своем микроблоге в Twitter, то по итогам голосования в трех поселках штата Нью-Гэмпшир, где голосование началось в полночь по местному времени (08:00 мск), лидирует именно он. «Живи свободным или умри! Дональд Трамп лидирует в Нью-Гэмпшире» — говорится в сообщении.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9

Между тем, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на её страничке в фейсбуке, ФБР не даёт российским дипломатам приближаться к местам проведения голосования, Госдепартамент рекомендует «самостоятельно не подходить к избирательным участкам». За несоблюдение этой рекомендации в некоторых штатах грозят уголовным преследованием.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9

Посольство США в Москве получило ноту МИД РФ в связи с ограничением доступа российских дипломатов к избирательным участкам. Однако, по словам официального представителя посольства Марии Олсон, заявления российских дипломатов, что правительство США ограничивает возможность их наблюдения за выборами, «просто безосновательны».

Пока что республиканец Дональд Трамп лидирует в большинстве спорных штатов — победа в них во многом является залогом победы на выборах. На данный момент он вырвался вперед по количеству полученных голосов выборщиков: 167 против 109.

По прогнозам CNN, Трамп одержит победу в Огайо… он также лидирует во Флориде, Северной Каролине и Нью-Гемпшире. Хиллари Клинтон, как ожидается, победит в Виргинии и Пенсильвании.

По последним данным,  сайта The New York Times, кандидат от республиканцев Дональд Трамп на выборах президента США с большим отрывом опережает своего соперника от демократов Хиллари Клинтон. За него отдали сво голоса 244 выборщиков, бывшему госсекретарю — 215.

В свою очередь в Fox News говорят о том, что у Трампа 254 голоса, а у Клинтон 215. По данным CNN, республиканец обеспечил себе 238 голосов, а Клинтон все те же 215.

PARK72.RU

32 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: