Встреча в Хельсинки: кремлевский медведь закусит Трампом?

Встреча между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, о возможности которой заговорили еще в конце мая, скоро состоится. Дата встречи – 16 июля, место – город Хельсинки. А еще до этого в Москву впервые за 4 года прибудет внушительная делегация американских сенаторов и конгрессменов. И все это – несмотря на чудовищную истерику вокруг России, которая по-прежнему сотрясает американские СМИ и коридоры власти.

В чем же причина этой встречи? Ответ достаточно прост, и дал его сам Дональд Трамп, когда на последней встрече «Большой семерки» заявил: пора возвращать в ее состав Россию, потому что членам семерки нужно управлять миром, а без России это делать затруднительно.

И сколько бы Трампа не держали за фалды, он все же пришел к выводу, что с Путиным встретиться необходимо, и направил в Москву для подготовки этой встречи своего помощника по национальной безопасности Джона Болтона. Болтон, как известно, совсем не голубь, он суперястреб. Но даже суперястребы в США признают: ни изолировать, ни игнорировать Россию невозможно, а значит, необходим диалог.

Долгое время перспективы встречи Владимира Путина и Дональда Трампа оставались более чем туманными. До приезда в Москву помощник американского президента по национальной безопасности Джона Болтона было вообще непонятно, состоится саммит двух лидеров или нет. Могут ли Россия и США в условиях нынешнего «ледникового периода» в двусторонних отношениях найти точки соприкосновения, по которым можно хотя бы начать вести диалог?

При этом определенные опасения вызывала даже сама фигура направлявшегося в Москву переговорщика Джона Болтона. Именно он в свое время был идеологом вторжения США в Ирак, позже открыто призывал нанести превентивный удар по Северной Корее. Его отношение к России вряд ли можно охарактеризовать как чувство симпатии.

Джон Болтон

Выбор ястреба Болтона для переговоров с Москвой эксперты объясняют стремлением Трампа избежать обвинений в американских СМИ, что администрация идет на уступки России. Болтон с его репутацией как бы гарантирует жесткую позицию США на переговорах.

Если бы поехал кто-то, кто помягче Болтона, то, скорее всего, предваряла бы эту встречу очень серьезная негативная волна в американских СМИ и в американском истеблишменте. А Дональд Трамп таким образом просто подстилает себе соломки.

Однако в Москве жесткий американский ястреб Джон Болтон преобразился до неузнаваемости. Мы стали свидетелями такого перевоплощения ястреба в голубя: вел он себя очень мирно и, судя по пресс-конференции, выглядел очень позитивно и отмечал только положительные стороны возможного сотрудничества с Россией.

По итогам встречи с Владимиром Путиным американский дипломат заявил о том, что удалось достигнуть договоренности о месте и времени предстоящей встречи лидеров России и США, причем, по мнению Болтона, эта договоренность сама по себе уже является своего рода мировой сенсацией.

Владимир Путин и Джон Болтон

«Сам факт проведения такого саммита уже является серьезным результатом, и мы не исключаем возможности достижения каких-либо конкретных договоренностей по его итогам. Президент Трамп считает, что наступило время для подобной встречи, и Путин поддержал эту идею»
Джон Болтон, советник президента США по национальной безопасности.

Трудно не согласиться с Болтоном, что эта встреча Путина и Трампа, учитывая обстоятельства, – уже результат. Впрочем, многие эксперты не ждут от этого саммита какого-то прорыва в отношениях. Конечно, здесь никакого прорыва на этой встрече не будет. Нужен какой-то такой толчок, нужно какое-то событие, которое позволит потихоньку сломать тот лед, ту атмосферу враждебности, которая сложилась.

При этом американские СМИ, едва узнав о достигнутой договоренности провести российско-американский саммит в Хельсинки, уже принялись вовсю критиковать Трампа. Главная претензия к президенту США заключается в том, что он якобы не может быть достойным соперником Путину и соответственно не сумеет переиграть российского президента на дипломатическом поле.

«Путин играет в шахматы, а Трамп играет в поддавки», – так сейчас утверждают американские СМИ. Они считают, что Путин на саммите в Хельсинки обведет Трампа вокруг пальца. Якобы Трамп будет вынужден пойти на значительные уступки России, которые ударят по интересам США, а Россия в ответ ничего для Америки не сделает. Лично я совершенно так не считаю, но американских СМИ это сейчас превалирующее мнение.

Бывший посол США в Москве Макфол полагает, что Трампа сгубит его доверчивость и наивность:

«Боюсь, его готовность поладить с Путиным может стать причиной уступок, которые не отвечают американским национальным интересам. Если он будет осыпать Путина похвалами, как Ким Чен Ына, для Путина это будет гигантская победа. Это все, что нужно Путину для успешной встречи».

Немалая часть западных наблюдателей явила себя «всепропальщиками», то есть стала пророчить грядущую полную победу Путина, которому наивный Трамп сдаст все, что можно и даже что нельзя.

Ральф Питерс

Бывший военный эксперт Fox News и подполковник в отставке Ральф Питерс в интервью CNN сравнил Путина с огромным русским медведем, а Трампа – с малым ребенком, которого медведь готовится заломать:

«Уже три президента подряд воображали себе, что они могут иметь дело с Владимиром Путиным, что он сможет работать с нами во благо нашей страны и мира. А Путин сожрал их всех – и сейчас пожирает Трампа, есть ли у него какой-то компромат на Трампа или нет.

Знаете, у английского поэта Альфреда Хаусмана есть четверостишие, которое описывает отношения между Трампом и Путиным лучше, чем смогу описать я, и звучит оно так:

Кремлевский гризли, зверь-гора,
Младенца растерзал вчера.
А тот и не поймёт, что съеден
Он был каким-то там медведем.

Ну а президент Трамп и есть этот самый младенец».

Правительство Ее Величества, согласно газете The Times, опасается, что Трамп сдаст НАТО на милость своего могущественного визави. По информации «громовержца», министры Ее Величества боятся, что Трампа удастся убедить в том, чтобы США сократили объем своих обязательств в военной области перед Европой, что означает ослабление оборонных возможностей НАТО. Более того: Трамп может отменить запланированные военные учения, что приведет к кризису в военном блоке.

Европейские СМИ рисуют предстоящий саммит лидеров России и США в темных красках: они утверждают, что договоренности, которые могут быть достигнуты на встрече в Хельсинки, окажутся для истеблишмента Европы неприемлемыми.

Вот что пишет европейское издание газеты «Politico» в статье под заголовком «Сближение США и России: что ждет Европу?»:

«Сближение США и России действительно вызывает у европейцев беспокойство. На саммите Большой семерки в Канаде они увидели, как Трамп призвал вернуть Россию в группу. Поэтому у них возникает следующий вопрос: какие отношения Трамп планирует установить с Путиным? Не запустит ли он свои инициативы и не пойдет ли на уступки (например, по Украине) без обсуждения с союзниками?».

О возможной сделке за спиной у европейцев, которую Трамп готовится заключить с Путиным, обеспокоенно пишет и немецкая газета «Die Welt»:

«Кошмарным сценарием стала бы сделка между Москвой и Вашингтоном в обход европейцев, по условиям которой Соединенные Штаты, например, отказались бы от участия в войсковых учениях НАТО на восточной границе альянса. В ответ же Москва могла бы предложить не проводить маневры на западе страны. Если Дональд Трамп действительно согласится на подобную сделку, то это ослабит Североатлантический альянс и, возможно, поставит под вопрос его основополагающие принципы. А вот наступательный потенциал России при этом едва ли ослабнет».

При этом эксперты полагают, что даже такой массированный поток критики не изменит планов президента Трампа.

В администрации все понимают, что в Вашингтоне вот эта встреча, эти переговоры будут восприняты негативно представителями американской элиты. Трамп это понимает прекрасно, но он идет наперекор этому. Почему? Потому что у него есть своя повестка дня, и он эту повестку дня последовательно воплощает. То, что выступает против этого Вашингтон и вашингтонская элита, – для Трампа это как раз не показатель.

Как ожидают эксперты, на саммите в Хельсинки темами для обсуждения станут вопросы стратегической стабильности, контроль над ядерными вооружениями, война в Сирии и ситуация на Украине, денуклеаризация Корейского полуострова и ситуация вокруг ядерной сделки с Ираном.

Питер Казник

«Между нашими странами – столько важных вопросов, требующих срочного решения: продолжаются конфликты в Сирии и на Украине, надо стягивать вооружения в район Балтики – это очень опасные действия. От позиции России очень многое зависит в корейском урегулировании и в вопросе выхода США из сделки с Ираном. Ну и наконец, экономические санкции – они вредят экономике России, США и Европы. На Западе прекрасно понимают, что решение этих вопросов уже нельзя откладывать дальше»
Питер Казник, историк, профессор американского университета в г. Вашингтон.

При этом совершенно очевиден еще один важный момент. Договоренность о саммите Путина и Трампа в Хельсинки демонстрирует провал усилий США изолировать Россию на международной арене. Политика, инициированная президентом Обамой и либеральным американским истеблишментом, потерпела сокрушительное фиаско. Дональду Трампу теперь придется исправлять ошибки своего предшественника.

Виктор КОЛМОГОРОВ

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: