Эбола пришла в Америку

Лихорадка Эбола появилась в Соединённых Штатах. Об этом стало известно сегодня утром из американской прессы. Одним из первых об этом написало авторитетное издание «Блумберг». Случай заболевания зарегистрирован медиками в Далласе, штат Техас.

Эбола

Как пишет «Bloomberg», первый случай заражения лихорадкой Эбола в США был диагностирован в Далласе. Его носителем оказался человек, ранее путешествовавший по Либерии. Он прибыл в США 20 сентября и позднее заявил о себе в Центр по контролю и профилактике заболевания.

Сейчас он находится в изоляции в отделении интенсивной терапии. Издание отмечает, что в то время, когда он покидал Либерию, у него не было никаких симптомов лихорадки. Однако 24 сентября появились первые признаки болезни. За медицинской же помощью пациент обратился лишь 26 сентября.

В тот день ему прописали антибиотики и отправили домой. Но два дня спустя он был госпитализирован в одной из техасских клиник. Там его осмотрел эпидемиолог. После постановки диагноза работники «скорой помощи» и другие медицинские специалисты, которые занимались пациентом, попали под наблюдение по поводу симптомов лихорадки.

Сам больной в настоящее время находится в критическом состоянии.

Сотрудники медицинского учреждения пытаются определить, с кем этот человек вступал в контакт. Они не сомневаются, что все эти лица тоже будут изолированы. Специальная команда эпидемиологов уже находится на пути в Техас. Органы здравоохранения США обещают взять под клиническое наблюдение на 21 день любого, кто имел контакт с больным.

Среди установленных «контактёров» пациента — члены его семьи и, как предполагается, те люди, с которыми заражённый вступал в контакт, прилетев в страну. Специалисты полагают, что риска для тех, кто летел с больным в самолёте, нет, поскольку пациент почувствовал недомогание лишь четыре дня спустя после прилёта в США. Вирус Эбола не распространяется от тех, кого болезнь ещё не поразила.

Более подробную информацию изданию специалисты предоставить отказались. Не названо ни имя, ни национальность мужчины-путешественника. Сообщается лишь, что, вероятно, он заразился непосредственно от носителя вируса в Либерии.

Президент Барак Обама уже проинформирован о первом случае заражения.

Власти США решили не раскрывать, каким именно рейсом и какой авиакомпанией пациент прибыл из Либерии. Журналисты гадают, мог ли путешественник прибыть в страну прямо из Африки или был транзитным пассажиром, летевшим через Европу.

Имеется подозрение и на второй случай заражения лихорадкой Эбола в США. Сейчас им занимается Национальный институт здравоохранения.

Кроме того, по словам неназванных американских чиновников, есть ещё 13 подозрительных случаев. У всех прочих обследованных результаты оказались отрицательными, пишет «Блумберг».

Специалистов быстрое распространение лихорадки и появление её в США уже не удивляет.

Это «вовсе не удивительно», говорит Майкл Остерхольм, директор Центра исследований в области инфекционных заболеваний и политики в Университете Миннесоты. «Мы предполагаем увидеть куда больше случаев. Они будут появляться по всему миру», — добавил мистер Остерхольм.

По новейшим данным Всемирной организации здравоохранения, вспышка лихорадки Эбола в странах Западной Африки поразила уже 6574 человека. Умер от болезни 3091 человек. Американские чиновники от системы здравоохранения осуществляют контроль за туристами, вернувшимися из Африки с тревожными симптомами.

До сих пор в мире не существует проверенной вакцины для лечения лихорадки. Текущий уход за пациентом включает его изоляцию и предоставление так называемого «поддерживающего лечения» — от капельниц до антибиотиков.

Напомним, что эпидемия лихорадки началась в феврале 2014 года в Гвинее. Вирус довольно быстро распространился на соседние страны: Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию. К концу августа лихорадка добралась до Сенегала и Демократической Республики Конго.

Олег ЧУВАКИН,

фото: Pascal Guyot / «Франс-Пресс»

1 комментарий

  • Фото аватара Sasha France:

    Шотландский референдум о независимости полностью проиграл крымскому по демократичности, заявил глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас. По словам сенатора, на референдуме в Шотландии не соблюдалась тайна голосования, не был соблюден принцип всеобщего участия: 800 тысяч шотландцев не смогли проголосовать

Добавить комментарий

Войти с помощью: