США начинают наземную операцию в Сирии. В бой вступит знаменитая 101-ая дивизия ВДВ

Глава Пентагона Эштон Картер заявил о начале военной наземной операции США на территории Сирии и Ирака против террористических сил ДАИШ (запрещена на территории РФ по решению суда, – прим. ред.). По словам главы американского оборонного ведомства, для этих целей будет задействована 101-ая воздушно-десантная дивизия сухопутных войск армии США.

armiya-ssha

Правда для одобрения операции демократу Бараку Обаме, как президенту, необходимо заручиться поддержкой конгресса, большинство которого сейчас составляют республиканцы. Без этого разрешение армия имеет права проводить лишь краткосрочные операции без применения больших сил.

Отметим, что 101-ая воздушно-десантная дивизия (неофициальное название «Кричащие орлы») является одним из самых прославленных военных соединений США. Боевой путь дивизия начала с участия на Западноевропейском театре военных действий и с десантной операции в Нормандии – открытия второго фронта на континентальной Европе в период Второй мировой войны. Рядовой Райян в одноименном фильме Спилберга был как раз из этой дивизии. Кроме того, американские десантники воевали во Вьетнаме, Афганистане и в Ираке.

Айрборн

В настоящее время дивизия насчитывает 16 тысяч человек личного состава, 775 единиц наземного автотранспорта и 438 единиц армейской авиации. Из них ударных вертолетов АН-64 «Апач» — 88, разведывательных вертолетов ОН-58А «Кайова» — 109, ногоцелевых вертолетов UH-60A «Блэк Хок» — 203 и транспортно-десантных вертолетов CH-47D «Чинук» — 32 штуки. Также на вооружении стоят 105-мм гаубицы и 81-мм минометы и большое количество противотанковых средств ПТРК.

Официальной реакции со стороны России на объявление сухопутной операции США в Сирии пока не последовало.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ