Госдеп ослеп. Он “не заметил” материалы о тысяче наркодилеров из Штатов

Госдепартамент США «не заметил» передачи оперативных материалов в отношении более тысячи наркодилеров ФСКН России американским коллегам.

На днях в Посольстве Российской Федерации в Вашингтоне (США) представители ФСКН России передали сотрудникам Управления по борьбе с наркотиками оперативные материалы в отношении действующих на территории Соединенных Штатов более тысячи наркодилеров. Эти данные были получены в результате крупномасштабной антинаркотической операции «Мозаика».

Наркотики почтой

В рамках этой операции, реализованной летом 2015 года, ликвидирована транснациональная преступная организация. Ее участники наладили глобальную сеть сбыта синтетических наркотиков с помощью почтовых отправлений из стран Юго-Восточной Азии по всему миру – в страны Евросоюза, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Японию и др.

Недостаточный контроль за посылками сделал почтовые службы удобным наркокурьером

В транснациональную преступную матрицу входили порядка 10 тысяч наркодилеров из 47 стран, в том числе – 1 103 человек, проживающих в США. Заказы на синтетику принимались через интернет-магазины, действовавшие на территории Китайской Народной Республики, которые предлагали широкий ассортимент: более 30 видов популярных в определенных кругах наркотических средств, в том числе AB-PINACA и а-PVP, также известную как «Флакка».

Следствие установило, что на сайтах, принадлежавших наркодельцам, было зарегистрировано около 8 тысяч постоянных пользователей. С начала 2011 года преступным сообществом посредством международного почтового сервиса DHL отправлено 5 195 тысяч «наркопосылок» в США. Директор ФСКН России Виктор Иванов в сентябре 2015 года в Москве в ходе открытого совещания по реализации международной специальной антинаркотической операции «Мозаика» передал информацию об участниках данного преступного сообщества представителям дипломатических миссий более 40 стран мира.

Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов, несмотря на сотрудничество ведомств, в США персона нон-грата

К слову, предложения о доставке наркотиков таким простым и удобным способом как почта, довольно часто встречаются в интернете. Драгдилеры пользуются услугами не только DHL, но и EMS, а в Украине в роли наркокурьера поневоле выступает также «Новая почта».

В прошлом году ФСКН России в рамках реализации операции «Восточный экспресс» направила заокеанским коллегам оперативные материалы в отношении действующих на территории США участников  международного наркокартеля — это позволило ликвидировать американский сегмент группировки. В свою очередь, американские партнеры регулярно обращаются в Госнаркоконтроль с просьбами о содействии в реализации собственной оперативной информации.

Сотрудничество вопреки

Несмотря на имеющиеся политические разногласия России и Штатов, сотрудничество ФСКН России и ДЕА США планомерно развивается: в США действует официальное представительство ФСКН России, в нашей стране аккредитованы сотрудники ДЕА США.

Но в докладе, представленном Госдепартаментом США в Конгрессе 2 марта 2016 года и посвященном борьбе с распространением наркотиков в мире, ФСКН России была упомянута как служба, «свертывающая антинаркотическое сотрудничество с ДЕА США». Составители доклада обратили внимание на то, что «в 2013 году Россия прекратила действие Соглашения с США о сотрудничестве в осуществлении правоохранительной деятельности и контроле за наркотиками». При этом Госдепартамент США отметил, что «сотрудничество между Управлением США по контролю над наркотиками и ФСКН уменьшилось, однако американское ведомство поддерживает хорошие рабочие отношения с ФСБ и в определенной степени с МВД и ФТС».

Несмотря на результаты “Мозаики”, Госдеп заявляет, что Россия “сворачивает антинаркотическое сотрудничество”

На самом деле, ситуация выглядит противоположным образом, – считают представители ФСКН. Именно политическое круги США, несмотря на возросшее полицейское сотрудничество, включили директора ФСКН России в санкционный список, тем самым грубо прервали эффективное многолетнее взаимодействие в рамках созданной решением президентов России и США в 2009 году Российско-американской рабочей группы по противодействию наркотикам.

ФСКН России выражает уверенность, что полицейское сотрудничество между компетентными органами двух стран будет не только продолжаться, но и усиливаться.

Лена ДАНМЕР

1 комментарий

  • Министр иностранных дел Британии Филип Хэммонд в очередной раз осудил российское вмешательство в сирийский конфликт, после того как Россия начала вывод войск из ближневосточной страны.
    “Некто вторгается в другую страну, начинает бомбить гражданское население, разрушает больницы и школы. – цитирует Блумберг выступление Хэммонда в Палате общин в Лондоне. – Если, а это по-прежнему под вопросом, они решают через пять месяцев, что сделали достаточно, давайте не будем их слишком хвалить”.
    Не стану хвалить или отмазывать Путина, но…”чья бы корова мычала”.
    Британцы столетиями захватывали чужие территории ( Северная Америка, Австралия, Индия, Кавказ, Ближний Восток) – сколько народу загнобили…никаким калькулятором не сосчитать.
    А нынче проснулось человеколюбие!!!
    Да у них до сих пор сытая жизнь только за счёт ранее отжатых колоний…
    http://www.bbc.com/russian/news/2016/03/160316_hammond_putin_syria_praise

Добавить комментарий

Войти с помощью: