Евровидение-2016: политика или музыка?

Сегодня политические манипуляции пронизывают уже не только спорт, но и такие, казалось бы, далекие от политики конкурсы, как Евровидение. Во всяком случае, Евровидение-2016 из конкурса песни было превращено в поле политической атаки на Россию.

Скандал вокруг песни украинской певицы Джамалы, который вспыхнул сразу же после конкурса, самый громкий, который когда-либо возникал вокруг Евровидения. И неслучайно: ее песня под названием «1944» содержит в себе мощный политический заряд.

Джамала

В принципе, ее нельзя было допускать до конкурса, но она была допущена, и допущена в очевидных политических целях. Этим целям подыграло и специально подобранное анонимное жюри.

В итоге 300 тысяч человек со всей Европы выразили протест, но Евровидение пересматривать итоги конкурса, как и следовало ожидать, отказалось. Политика в очередной раз была сильнее.

Таким запоминающимся Евровидение было сорок лет назад: что ни песня, то хит. Никакой политики: только музыка, объединяющая народы.

Сейчас все изменилось: украинской певице Джамале приходится доказывать, что в ее песне нет ни капли политики, а только личная история бабушки.

Но уже в статусе победительницы Евровидения девушка вдруг заговорила совсем иначе.
https://youtu.be/7t1tvHGGGb4

«У нас была революция, потом аннексия, потом война. У нас было столько страданий, что мне хотелось принести хоть какую-то радость украинским людям» (Джамала, победительница международного конкурса «Евровидение-2016»).

Петр Порошенко

«Ты сделала огромный вклад в то, чтобы сейчас вопрос Крыма был снова на первых страницах» (Петр Порошенко, президент Украины).

В Киеве уже не скрывают, что песня Джамалы – с политическим подтекстом. Баллада о депортации крымских татар в 1944 году – это критика действий российских властей в Крыму в 2014 году.

Толька эта политическая составляющая, считает канал BBC, помогла Украине победить:

«Несмотря на то, что зрители отмечали хорошие вокальные данные певицы и впечатляющие визуальные эффекты, многие из них уверены, что она выиграла только благодаря политическому подтексту, а вовсе не из-за музыкальных способностей».

История этого года с победой Джамалы – это уже просто вопиющий случай.

Это случай, когда никто даже не скрывал особо, что речь идет о фальсификации, что речь идет о грубых нарушениях и подтасовке всех правил.

Все это делалось для того, чтобы не просто украинской исполнительнице, а украинской исполнительнице с подчеркнуто антироссийской песней, дать возможность прогреметь если не на весь свет, то, по крайней мере, для тех, кто этим интересуется.

Как гласят правила конкурса, песни с политическим подтекстом строго запрещены. Впрочем, это уже вряд ли изменит результаты Евровидения.

Вероятно, начальники Евровидения уже сами запутались в собственных правилах. То, что произошел политический фарс – это факт. Потому, что это песня о Крыме периода 1944 года!

Ну, давайте тогда поговорим о депортации чеченцев. Давайте поговорим о Холокосте – 6 миллионах евреев, уничтоженных фашистами.

О чем мы говорим?.. То есть это некий месседж. Но кому он адресован? Современная Россия не участвовала ни в какой депортации.

Об этом же пишет немецкая газета «Абенцайтунг»:

«Если все получат одно и то же право, то Польша в следующем году может стартовать с песней, которая будет называться «1943» и описывать убийства 100 тысяч человек в Волыни, о которых на Украине охотно забывают…».

Казалось бы, все песни услышаны, все баллы поставлены, но страсти вокруг главного музыкального конкурса Европы не утихают.

Впервые за историю Евровидения граждане из почти двух десятков стран требуют пересмотра итогов голосования. Петицию подписали почти 400 тысяч человек из Великобритании, Франции, Германии, Испании, Австралии, Сербии, Швеции, России и даже Украины. Все они считают, что победу заслужил другой человек.

Вот так неожиданно под песню Сергея Лазарева началась пресс-конференция победительницы Евровидения в Киеве. Что-то пошло не так, и организаторы почти минуту не могли заглушить российского музыканта, который не давал сказать Джамале ни слова.

Британское издание «Daily Mail» называет прошедший конкурс, возможно, самым политизированным из всех предыдущих. Появились даже призывы переименовать «Евровидение» в «Политовидение».

С такой оценкой согласны и во Франции: более 3 000 человек подписали петицию с требованием отстранить от эфира ведущую Мариан Джеймс, которая комментировала музыкальное шоу в прямом эфире телеканала «France 2».

Рассказывают, что в течение всего финала женщина призывала голосовать за Украину и позволяла себе оскорбительные шутки в адрес России.

«Когда уже подходил конец Евровидения, я вдруг услышала: «Бедный Сергей Лазарев, теперь его Владимир отправит в ГУЛАГ». Какое-то недоумение, конечно, сразу же возникло, но когда она это повторила дважды, и вещание ведь велось на более чем 50 стран мира, было странное ощущение, потому что юмором здесь уже не попахивало. Более того, когда я смотрела полуфинал, я слышала постоянные стенания этой Марьяны Джеймс, которая повторяла: «Ну, пожалуйста, я вас умоляю, ну, проголосуйте за Джамалу. Ну, эти бедные крымские татары, они так страдали, давайте им поможем» (Эльза Валеева, наша бывшая соотечественница, а ныне жительница Франции).

Известный итальянский публицист, в прошлом депутат Европарламента Джульетто Кьеза считает, что победа Украины на главном песенном конкурсе Европы не случайность, а спланированная акция Запада против России. И подобные антироссийские провокации продолжатся и дальше.

«Через развлечение они смогли внушить 300-м миллионам европейцев то, что нужно. Получается, что развлечение превратилось в спланированную политическую операцию. Все это показывает, что имеет место атака против России. Одновременно с этим фестивалем в Европарламенте готовится резолюция против России и Крыма по поводу татар» (Джульетто Кьеза, журналист, депутат Европарламента в 2004 – 2009 гг.).

Видимо, от радости за музыкальные успехи страны Петр Порошенко признался, что песня Джамалы раньше носила другое название «Крым наш».

После этого блогеры отыскали в интернете видеозапись композиции. Вот она, датированная 18 мая прошлого года.

Именно тогда украинская певица впервые исполнила конкурсную песню.

Выходит, что Джамала нарушила еще одно правило Евровидения, выдав старую песню за новую.

Как известно, в музыкальном шоу не может участвовать композиция, которая исполнялась до 1 сентября прошлого года.

Многие задаются вопросом: каким образом украинская певица, дважды нарушившая правила, вообще смогла принять участие в международном конкурсе?

Но как же убрать эту песню, если для этого все задумывалось, чтобы она прошла и победила, и сыграла свою политическую роль в этой истории. Никак ее нельзя убирать.

Так что же просматривается за этим политическим решением по Джамале? Россия придавила Крым. Там живут крымские татары, которых Сталин депортировал и которые ни в чем не виноваты, – вот какая плохая Россия!

Благодаря Евровидению музыкальный мир пополнился такими именами, как группа ABBA, Тото Кутуньо, Селин Дион, Хулио Иглесиас.

А песня Доменико Модуньо «Volare» долгое время считалась лучшей композицией в истории Евровидения.

Но сейчас здесь другие песни и другие артисты, о которых быстро забывают и почти никто не вспоминает. Оно и понятно, ведь имя главного исполнителя на Евровидении последних лет – это Политика.

Под ее песни сейчас танцуют все больше европейских стран.

Раз Евровидение пошло по политическому пути, то почему бы на следующем конкурсе, который пройдет на Украине, российскому исполнителю не спеть о жертвах одесской резни, или об обстрелах украинскими Вооруженными Силами мирных городов и сел Донбасса?

Эдуард Лимонов

С другой стороны, Эдуард Лимонов в своем ЖЖ верно написал:

«Мне стыдно за то, что наши, русские, в этом комично-отсталом шоу карликов  участвуют. Фрики все, включая Лазарева, пот, старание, провинциальность… Ну зачем великой державе конкурировать в этом, состязаясь в пошлости? Это для турок каких-нибудь, для восточной Европы… Мы – серьёзные ребята, Берлин брали, зачем туда затесались?»

Виктор КОЛМОГОРОВ