Игра на выбывание между Дональдом и Хиллари

Еще совсем недавно расхожей банальностью и в США, и в Европе, и у нас в России было отрицание шансов Дональда Трампа на избрание президентом США. И сегодня многие относятся к этому скептически, но отрицать, что шансы Трампа растут не по дням, а по часам, совершенно невозможно.

Трамп остался единственным республиканским кандидатом, и уже ясно, что партия замены ему не найдет, а антитрамповские диатрибы (резкая, агрессивная, придирчивая критика, соединенная с нападками на личность) лузера прошлых выборов Митта Ромни не возымели на американского избирателя никакого эффекта.

Дональд Трамп

Конечно, Трамп может проиграть эту схватку, поскольку за Хиллари – вся негласная, но реальная система власти в США, как финансовая, так и политическая, однако вызов этой традиционной системе власти брошен, и вызов очень серьезный.

После нынешней избирательной кампании США словарь политтехнологов обогатится, как минимум, парочкой новых терминов.

Это «феномен Дональда Трампа» и «парадокс Хиллари Клинтон».

Удивительно, но факт: у Клинтон, которая может стать первой женщиной-президентом, нет тотальной поддержки среди американок.

Около половины, примерно 49-50%, американских женщин-избирательниц выступают против Клинтон.

Убежденные феминистки подозревают ее в двуличии. Никогда вот такой убежденной позиции борца за права женщин она, все-таки, не занимала и не имеет такой вот истории, и многие ей в этом не доверяют.

А ведь во многом именно от женщин зависит, кто станет президентом США, потому что их больше, и они дисциплинированно ходят на выборы. Поэтому за голоса избирательниц развернулась нешуточная борьба.

Хиллари Клинтон

И Хиллари Клинтон решила начать, как ей кажется, с козырного туза и разыграть женскую карту.

«Я борюсь за медицинскую помощь для женщин, оплачиваемый семейный отпуск и равную оплату труда с мужчинами» (Хиллари Клинтон, кандидат на пост президента США на выборах 2016 года).

Однако такая показная любовь ко всем женщинам Америки вызвала больше раздражения, нежели симпатии.

Вот что думает о выступлении Хиллари Клинтон ведущая программы «Переломный момент» Лиз Уилер.

«Хиллари, ты считаешь, что женщин больше всего волнуют неограниченное право прерывания беременности и нытье по поводу неравных зарплат с мужчинами? Меня волнуют миллионы мужчин и женщин, у которых нет работы из-за твоей политики. Хиллари, ты разыгрываешь женскую карту, но посмотри, она уже побита козырем!» (Лиз Уилер, ведущая программы «Переломный момент»).

 Именно так, «козырная карта», – переводится слово «Трамп».

Экстравагантному миллиардеру Дональду Трампу удается пока отбивать все атаки соперницы.

Кинорежиссер-документалист Татьяна Фрейденссон наблюдала за схваткой Хиллари Клинтон и Дональда Трампа по телевизору в номере вашингтонской гостиницы. Она уверяет, что это шоу увлекательнее любого телесериала.

«Сейчас существуют и ролики агитационные, я тоже их наблюдаю, и какие-то там подборки. Например, пятьдесят гадких высказываний Трампа о женщинах. Трамп выражается там про крупные бедра; он говорит там, что женщина с красивой попой – это значит очень много для мужчины. И когда Хиллари упрекнула его, что хуже Трампа к женщинам не относится никто, он сказал: а вспомни своего мужа, Билла Клинтона» (Татьяна Фрейденссон, писатель, режиссер документального кино).

К Биллу Клинтону в США двоякое отношение. С одной стороны, он до сих пор популярен, как один из самых эффективных президентов Америки. При нем почти исчезла безработица, а экономика была на подъеме.

Моника Левински и Билл Клинтон

Однако многие помнят и скандал с Моникой Левински (после которого овальный кабинет Белого дома злые языки переименовали в «оральный»), и то, какую неблаговидную роль в той истории сыграла сама Хиллари.

Когда случилась ситуация с Моникой Левински, она встала на сторону Белого дома и администрации, то есть она не щадила Монику, не выбирала выражений.

Судя по всему, по инсайдерской информации, штаб Трампа в конечном итоге будет договариваться с Моникой Левински.

Если, действительно, Трампу удастся договориться с Моникой Левински, которая сейчас выступает и в Америке, и по всему миру (ездит, рассказывает, как ее поливали в прессе грязью, как ее мучили и т.д.) – это будет мощный удар по Хиллари.

Хиллари Клинтон сейчас в огне.

Госдепартамент США в четверг фактически признал, что в истории с перепиской по незащищенным системам связи вина лежит на Хиллари Клинтон и ее предшественниках на посту госсекретаря.

Впрочем, очевидно, что этому делу не дадут хода. Возможно, еще и потому, что массовому избирателю эта история малопонятна, и потому неинтересна. Гораздо больше избирателей интересует война компроматов, а тут как раз вдруг разоткровенничалась Йоко Оно.

Вдова Джона Леннона шокировала общественность признанием о том, что была в тесных отношениях с Хиллари Клинтон в 70-х годах прошлого века.

Хиллари Клинтон и Йоко Оно в молодости

«У нас был короткий роман в то время, когда я жила с Джоном на Манхэттене, а Хиллари училась в Йельском университете. Но, в конце концов, мы расстались» (Йоко Оно).

То есть она как бы оказалась между двух огней: левый электорат ее не очень любит, потому что она непризнанная феминистка, а правый – потому, что она подыгрывает либералам и левым по части однополых браков, по части абортов, по части того, сего (что, в общем-то, многие женщины как раз из зажиточных семей не всегда одобряют).

Йоко Оно и Хиллари Клинтон сейчас

Издание «Политика» приводит результаты одного необычного опроса. Жительниц штата Коннектикут спросили:

«…кого они уважают больше: политика-филантропа, всемирно известного бизнесмена, отца и деда, или «пожилую женщину, которая не только открыто позволяет мужу заводить романы на стороне, но и затыкает этим женщинам рты»… Голосов в поддержку Трампа оказалось на 20% больше, чем в поддержку Клинтон».

И вот как эти результаты комментирует бывший помощник Трампа по политическим вопросам.

«Он привлекателен как мужчина, и это будет притягивать к нему женщин. В этом их маленький и грязный секрет. Им нравится Дональд Трамп» (Сэм Нанберг, бывший помощник Трампа по политическим вопросам).

Согласно последним опросам телекомпании «Fox News», за Хиллари Клинтон готовы голосовать примерно половина женщин и треть мужчин, а на стороне Трампа, соответственно, 36% и 60%.

Он является сейчас символом и выражает интересы рассерженной когорты белых мужчин, которые особенно ощутили на себе результаты кризиса 2008 года.

Вместе с тем, он позволяет себе такие вещи, которые порядочные американцы не могут ему простить. Например, он обозвал проституткой одну из самых популярных ведущих с «Fox News».

Действительно, прежде Трамп не стеснялся в выражениях: называл некоторых женщин толстыми свиньями, собаками, тупицами и омерзительными тварями.

Однако Трамп уже внес коррективы в свое поведение и это, похоже, дает результат.

Трамп, конечно, по-женски им очень нравится; плюс, они говорят, что он мужчина хозяйственный, и если он смог поднять свою «империю», то, значит, с экономикой нашей разберется. Он высказывается жестко, но это им и нравится.

По большому счету, людям нравится то, что он выражает: это то, что многие чувствуют, но из-за пресловутой политкорректности не могут озвучить.

На прошлой неделе Трамп впервые обошел в рейтинге популярности Хиллари Клинтон, пусть пока всего на несколько процентов, но в запасе у него есть, как минимум, еще один козырь.

Сторонники Бенни Сандерса говорят, что если Сандерс не войдет в число кандидатов в президенты США от демократической партии, тогда они будут голосовать за Трампа, но не за Клинтон.

Кто знает, какие еще козыри есть у Трампа в колоде?..

Что ж, у Дональда Трампа, безусловно, есть свои уязвимые места, но их не так уж и много. Гораздо больший шлейф ошибок, скандалов и нераскрытых тайн тянется за Хиллари Клинтон.

 И в развернувшейся борьбе главный козырь Трампа – это не его фамилия и даже не его состояние, а способность разыграть явные и тайные слабости Хиллари Клинтон.

От этого и будет зависеть исход борьбы за президентское кресло в США.

Виктор КОЛМОГОРОВ