“Налоговый маневр” может добить малый и средний бизнес

Проект поправок в Налоговый кодекс РФ внес 5 ноября в Госдуму председатель бюджетного комитета Андрей Макаров. Не повышая ставки основных налогов, предлагается ввести практику сборов на 22 вида деятельности.

Эксперты газеты “Ведомости” отмечают, что Госдума принимает законопроект о дополнительных налоговых сборах по ускоренной процедуре, минуя стадии нулевого и первого чтения. Проект хитро внесен в виде поправок ко второму чтению другого законопроекта – о налоговом маневре в нефтяной сфере.

С бизнесом проект не обсуждался, сообщили РБК в «Опоре России» и «Деловой России».

Налоговые сборы в бюджеты муниципалитетов предлагается взимать каждый квартал с 2015 года, их объектом признается использование движимого и недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности.

В списке видов деятельности – самые распространенные у предпринимателей: торговля, общепит, перевозки, гостиничные услуги,  ремонт, техобслуживание и даже платные туалеты.

Поправки вводят базовые ставки сборов, муниципалитеты, по своему усмотрению,могут их даже увеличивать, правда, в размерах, не превышающих 10 раз.

Президент НО «Ассоциация малых и микропредприятий»  Владимир Панов:

– Сложно прокомментировать откровенную глупость, но удивляет, что эти предложения всерьез обсуждаются, и причем на самом высоком уровне – в Государственной Думе. Когда-то Д.А. Медведев предлагал ввести штрафы в 500 тыс. рублей за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но тогда это даже никто не обсуждал, а сейчас это пугает, похоже, что наши правители совсем потеряли ощущение реальности.

Ведь всем понятно, что такие убийственные поборы малый бизнес не сможет платить и не заплатит. Следовательно, начнутся судебные иски, конфискация имущества, разорение, безработица.

Кому и зачем это нужно, особенно в условиях надвигающегося кризиса и роста безработицы и социальной напряженности? Может это происки Госдепа или пятой колонны?

В прошлом году, когда мы выступали против резкого увеличения муниципальной аренды для малого бизнеса Тюмени, нас даже никто не захотел выслушать.

В ближайшее время мы составим обращение к депутатам Госдумы и президенту РФ с просьбой не принимать этот законопроект. И начнем сбор подписей под нашей петицией.

Свое мнение выразил по поводу проекта введения новых налоговых сборов с малого и среднего бизнеса тюменский юрист Андрей Андреев:

– Узнавая о таких инициативах  народных избранников, складывается впечатление, что малому бизнесу объявили войну. Только слепой не увидит перспектив, что увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес, да и на бизнес вообще, может попросту убить его, а это, в свою очередь, даст обратный эффект от декларируемого. Нас постоянно со всех каналов телевидения и радио убеждают, что вокруг одни враги: США, Европа, теперь вот Украина… Но самые опасные  враги России – это вот такие законопроекты, которые или сознательно ухудшают экономическую обстановку, или настолько, не побоюсь этого слова, глупы. Сейчас все идеи об увеличении доходной части бюджета основаны на увеличении налогов со всех и вся: напрямую – с населения, например: путем увеличения налогов на недвижимость; косвенно – с населения, путем ввода налога с продаж; с бизнеса – вводя новые налоги и сборы или увеличивая старые.  На словах нам говорят, что сейчас самое подходящее время для возрождения отечественного производителя, а на деле делают все, чтобы помочь иностранному производителю, например китайскому. От европейских продуктов отказались, своего производителя задушим налогами и сборами, а китайским производителям даем зеленый свет для завоевания нашего рынка.

Если государству не хватает средств на расходную часть бюджетов , то, в свете сложившейся ситуации, могу предложить свой вариант экономии: уменьшить количество депутатов во всех представительных органах власти на 2/3, и, конечно, сократить их аппарат. Думаю, это уж точно не скажется в худшую сторону на качестве принимаемых ими нормативных актах – хуже уже просто быть не может. А для бюджета это будет существенная экономия.  Второе предложение: денежное довольствие всех чиновников привязать к росту валового внутреннего продукта – экономики страны, посадив всех чиновников на голый оклад. А премию выдавать только при росте реальной экономики.

На основе полученного текста проекта о “налогом маневре” газета РБК составила таблицу с вносимыми изменениями:

налоги

Предприниматели опасаются, что если законопроект будет принят в том виде, в котором он предложен председателем бюджетного комитета Андреем Макаровым из партии “Единая Россия”, то работа без уплаченного сбора может быть квалифицирована как незаконное предпринимательство и стать поводом для возбуждения уголовного дела.

В последнее время дела у малого бизнеса идут в “лучшем городе Земли” – Тюмени не так уж и здорово. Судить об этом можно по многочисленным растяжкам “Сдается”, “Аренда” на зданиях в самом центре города, в которых еще недавно размещались торговые салоны, магазины и кафе.

Лариса НЕКРАСОВА

11 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: