Дольщики ждут… Руководство ЗАО “Сиб-Инвест”, подозреваемое в мошенничестве, отчиталось перед прокуратурой и тюменскими чиновниками

На днях прокурор Ленинского округа г. Тюмени Алексей Андриянов в рамках надзора за соблюдением прав граждан участников долевого строительства совместно с начальником управления государственного строительного надзора по Тюменской области Сергеем Бауэром, представителями Тюменского филиала АО «Газпром газораспределение Север», застройщика ЗАО «Сиб-Инвест» провел выездное рабочее совещание, посвященное завершению строительства многоквартирных жилых домов ГП-3, ГП-4 по ул. Академика Сахарова-Просторная-Лебяжья.

Напомним, к строительству жилых домов ГП-3, ГП-4 застройщик приступил в 2013 году, первоначальный срок сдачи объекта в эксплуатацию был установлен 4 квартал 2015 года. В настоящее время срок ввода в эксплуатацию перенесен застройщиком на 3 квартал 2016 года.

В ходе рабочего совещания были обсуждены вопросы подключения жилых домов к газоснабжению, застройщик заслушан о выполняемых в настоящее время работах на объекте. Руководитель ЗАО «Сиб-Инвест» заверил, что принимает меры к изысканию денежных средств и завершению строительства.

В ходе ранее проведенных проверок прокуратурой округа были выявлены нарушения ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в части непринятия достаточных мер для завершения строительства, в связи с чем генеральному директору общества было внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме этого, по результатам прокурорской проверки в отношении руководства застройщика в декабре 2015 года следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ведется следствие.

Прокуратура округа поясняет, что держит на особом контроле ситуацию по завершению строительства вышеуказанных объектов и подключению их к системе газоснабжения.

PARK72.RU