«Ударим спортом и физкультурой по скуке и криминалу!»

Более 191 тыс. человек регулярно занимаются физической культурой и спортом по месту жительства в Тюменской области.

Участники встречи

Об этом на пресс-конференции в Доме журналистов сообщил начальник областного управления по физической культуре и спорту Сергей Вотинов.

Сергей Вотинов

“По сравнению с 2015 годом, количество людей, занимающихся спортом по месту жительства, увеличилось на 37 тысяч человек. За данное  направление отвечают 25 учреждений – это детско-юношеские школы, спортивные центры. На 170 спортивных объектах занятия с горожанами проводят 149 квалифицированных инструкторов. Они плодотворно работают как со школьниками, студентами, так и с работающим населением и пенсионерами”, – отметил он.

Евгений Хромин

Директор департамента по спорту и молодежной политики администрации г. Тюмени Евгений Хромин сообщил, что наиболее популярны у наших ветеранов атлетическая гимнастика и скандинавская ходьба.

Пенсионеры в сирою. Скандинавская ходьба

Главный девиз

“Если в 2012 году мы могли предоставить на выбор лишь восемь видов спорта, то нынче их насчитывается  уже 36. При этом активные тюменцы сами могут выбрать любой вид спорта – от популярной аэробики и скандинавской ходьбы до мини-футбола и экзотического гольфа.  Большая работа ведется и с людьми, имеющими особенности здоровья: 441 человек из этой категории успешно занимается спортом по месту жительства. 15 видов физкультурно-спортивной деятельности предоставлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. 22 спортивных инструктора вплотную работают с ними на 40 объектах”, – сказал Евгений Хромин.

как на ладони_result

Директор сети тюменских атлетических клубов Элина Гоок рассказала о практике работы с людьми пожилого возраста. «У нас есть клубы, на базе которых пенсионеры бесплатно, два раза в неделю, занимаются посильными видами спорта под руководством опытных фитнес- инструкторов. Это успешно освоили клубы “Антей” и “Сити Фитнес”, – подчеркнула она.

Элина Гоок

Председатель Общественного совета по спорту Валентин Зуев обосновал перспективы развития массовых видов спорта с научной точки зрения.

на экране_result

Как отметили участники встречи, успешно организованная спортивно-массовая работа с населением по месту жительства позволит значительно снизить уровень криминальных проявлений в городе, а молодых горожан вырвет из спрута компьютерной зависимости, избавит от скуки.

Валентин Зуев

Добавим, что 1 июня в областном центре стартует проект “Лето на даче с физкультурой”. Тем, кто еще не свалился с  лопатой на грядках, предлагается освоить гантели и утренние пробежки к соседним дачным огородам (шутка).

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Атака юных

вратарь Артемий_result

 

Дворовая команда