Garage Academy и «Контора пароходства» проведут открытую дискуссию в Тюмени

12 марта в книжном магазине «Никто не спит» пройдет дискуссия от мультицентра «Контора пароходства» и команды Garage Academy. На ней спикеры обсудят, в каких специалистах нуждается культурная сфера и где лучше получить необходимые навыки. Участие в дискуссии бесплатное по регистрации. Начало в 13:00. Огранитчение по возрасту 6+.

Спикерами станут руководитель Garage Academy Мария Польникова, технический директор по выставкам Музея «Гараж», наставник трека «Менеджмент выставочных проектов» на магистерской программе «Практики кураторства в современном искусстве» Анастасия Лесникова, руководитель мультицентра «Контора пароходства» и проекта паблик-арта «Морфология улиц» Юлия Саначина. Во время дискуссии они обсудят, какие специалисты нужны для развития культурных проектов и почему институции часто испытывают кадровый голод, зачем и где учиться кураторству, арт-менеджменту и продюсированию, а также почему для практикоориентированного образования важен опыт совместного обучения.

— Каждый из нас расскажет о своем профессиональном опыте. Я поделюсь подробностями про открытие «Конторы пароходства» в Тюмени, а именно о запуске собственного выставочного пространства и поиске его куратора. Какие есть сложности в поиске эксперта в разных городах России для локального проекта. Также я расскажу о том, как можно развивать современное искусство без профильного образования и какие есть альтернативные способы погружения в профессию, — поделилась руководитель мультицентра «Контора пароходства» Юлия Саначина.

СПРАВОЧНО

Garage Academy реализует магистратуру «Практики кураторства в современном искусстве», программы повышения квалификации и специальные программы для студентов бакалавриата «Высшей школы экономики».

Мультицентр «Контора пароходства» — это тюменская площадка для городских событий на правом берегу Туры. Здесь проходят выставки современного искусства, концерты, лекции, кинопоказы. Команда «Конторы пароходства» ежегодно проводит всероссийский проект паблик-арта «Морфология улиц», создала гид «Конторы» в Telegram с онлайн-маршрутами по локальному уличному искусству, издает печатный журнал Contour о людях в креативных индустриях и современном искусстве. Афишу актуальных событий можно найти на сайте конторапароходства.рф.

«Морфология улиц» — проект паблик-арта, развивающий уличное искусство Тюмени. Благодаря ему за пять лет на зданиях города появилось более 100 работ, обновленный арт-квартал под открытым небом на улице Северной, маршруты для прогулок по стрит-арту.

PARK72.RU