В Тюмени большим гала-концертом завершился областной фестиваль творчества

Накануне состоялось финальное событие 28-й Областной студенческой весны — гала-концерт. Зрители увидели лучшие номера и узнали, кто сможет отправиться на Российскую студенческую весну.

На гала-концерте объявили имена тех, кто получил главный приз фестиваля — Гран-при. 27 победителей смогут войти в состав делегации Тюменской области, которая отправится на всероссийский этап. В этом году он пройдет в Перми с 26 мая по 1 июня (для студентов университетов) и Ханты-Мансийске с 11 по 17 июня (для учащихся колледжей).

— Студенческая весна — больше, чем просто конкурс. Он формирует личность и открывает карьерные воожности молодому поколению. Благодаря фестивалю участники развиваются всесторонне и показывают, на что они способны, — отметил Александр Моор, губернатор Тюменской области.

В концертных направлениях среди организаций высшего образования в «Танцевальном» Гран-при получил коллектив «В квадрате» (ТюмГУ), в «Концертных программах» — команда из Тоболького педагогического института им. Д. И. Менделеева, а в «Театральном» — студия ИГИН (ТИУ). Среди колледжей в «Моде» — Диана Агиева (ТТИПКС), в «Музыкальном» — группа «4.u» (ТКПСТ), а в «Оригинальном жанре» — объединение «Тюменские речники» (ТКТТС).

В неконцертных направлениях среди университетов в «Интеллектуальных играх» победила команда «Кто? Да. Помогите» (ТГМУ), в «Видео» — сообщество «Juice.Films» (ТюмГУ), а в «Медиа» —  Максим Артикула из ТИУ. Среди организаций профессионального образования в «Хакатоне» Гран-при получила команда «HTML fans» (Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева), в «Машинах Голдберга» — объединение «Цифро Кембридж» (КЦПТ), а в «Арте» — Ибрагим Медов из Многопрофильного колледжа ТИУ.

Кроме того, среди рабочей молодежи 3 главных приза фестиваля — у Александры Скоробогатовой (направление «Арт») и Петра Юнкера (направления «Театральное» и «Музыкальное»).

Напомним, что в этом году на XXVIII областной фестиваль «Студенческая весна» поступило рекордное количество заявок — 5 000 от 2 700 человек.  Событие объединило 2 694 учащихся их 6 университетов Тюмени и области и 637 студентов из 14 организаций профессионального образования. Также появилась новая категория участников — работающая молодежь (специалисты со стажем не менее трёх месяцев). В ней участвовали 40 человек.

В течение двух недель — с 3 по 16 апреля — суммарно прошло 400 часов кастингов по 12 направлениям. Номера и работы оценивали 54 федеральных и региональных экспертов. Всего наградили 462 человека, которые получили дипломы I, II, III степеней и спецпризы. Помимо кастингов и финальных шоу участники провели Здоровый фестиваль для горожан, сделали экокормушки и организовали благотворительную ярмарку.

СПРАВОЧНО

Областная студенческая весна проходит в Тюменской области с 1996 года. В 2018 году прошла перезагрузка — регистрация на фестиваль стала открытой для всех желающих (ранее только учебные заведения подавали ограниченной количество студентов на область). На Российской студенческой весне делегация Тюменской области принимает участие с 1998 года и регулярно попадает в топ сильнейших по сумме призовых мест. В 2022 году Тюменская область получила 17 наград на Всероссийской Студвесне.

PARK72.RU

Развитие событий

2 недели назад В Тюмени стартовал XXVIII областной фестиваль студенческого творчества: итоги заявочной кампании
3 дня назад Лучшие номера 28-й Областной Студвесны покажут на одной из главных сцен Тюмени
17.04.2023 Этот материал