Встреча с мастером косторезного искусства в Информационно-библиотечном центре для молодёжи

14 мая в кино-литературной кофейне «Кофейный аромат» Информационно-библиотечного центра для молодёжи на улице Червишевский тракт, 15/1 пройдёт шестая, финальная встреча авторского цикла Анастасии Гололобовой «На экране Мастер» посвящённая косторезному искусству. Начало в 16.00. Ограничение по возрасту 6+. Вход на свободный.

Цикл встреч «На экране мастер» – это диалог с мастерами народных промыслов, которые рассказывают о традиционных народных искусствах и ремеслах, их особенностях и специфике.

Предстоящая встреча посвящена косторезному искусству, которое тобольские мастера оттачивали с конца XVII века. Становлению и процветанию ремесла способствовали обилие драгоценного сырья – бивней, кости мамонта и положение города как регионального торгового центра. К концу XVIII века ремесло стало приобретать черты товарного производства. Первую косторезную мастерскую в 1874 году на имя жены открыл губернский землемер И.Е. Овешков. К этому времени тобольские изделия обрели заслуженную популярность и узнаваемость. Их характерными особенностями стали круглая форма скульптур, классический мотив изделий – запряженные оленями нарты, юрты, фигурки мамонтов и коренных жителей Севера.

На мероприятии гости увидят видеосюжет ТВ «ТVоя Тюмень» «Сделано в Тюмени: косторез» и встретятся с героиней фильма – Светланой Паянен. Светлана Викторовна – мастер резьбы по кости и рогу, член Союза художников России, лауреат международных выставок. Мастер расскажет, как возник интерес к этому промыслу, об особенностях материалов, своем первом изделии и об особенностях работ, которые отличают ее от других мастеров.

В конце встречи Светлана Викторовна проведет мастер-класс, на котором покажет участникам процесс резьбы по кости и рождение художественного изделия.

PARK72.RU