На Дне оленевода в Салехарде проходит ярмарка тюменской сельхозпродукции и продовольственных товаров

10 тюменских предприятий предложили жителям и гостям столицы Ямала сотни наименований своей продукции, в том числе мясные полуфабрикаты и колбасы, молочные изделия, свежие овощи, а также, крафтовые сыры, травяные чаи, мороженое.

Губернатор Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Артюхов, осматривая ярмарку, приобрел порцию тюменского мороженого и сказал, что оно очень вкусное.

«У каждой точки продажи тюменской продукции – очередь. Все знают, что продукты из Тюмени – качественные и свежие. Ямальцы с большим удовольствием встречают ярмарку», – поделился впечатлениями Дмитрий Артюхов. В сегодняшних условиях необходимо активнее развивать кооперацию между нашими регионами, подчеркнул он.

«Если раньше мы поставляли ямальцам в основном мясную и молочную продукцию, то сегодня на ярмарке есть и овощи, свежая зелень, огурцы и помидоры. Это радует», – отметил глава тюменской делегации на Дне оленевода, председатель областной Думы Сергей Корепанов.

Начиная с 2014 года, тюменские товаропроизводители выезжали на ярмарки на Ямал и в Югру более ста раз, и реализовали в общей сложности более 1,5 тысяч тонн продукции на общую сумму 178 миллионов рублей.

За время пандемии, когда ярмарки не проводились, производители Тюменской области в рамках индивидуальных поставок завезли на Ямал более 2 тысяч тонн своей продукции.

Дмитрий Артюхов отметил, что в марте и апреле тюменские ярмарки пройдут во всех городах Ямало-Ненецкого автономного округа.

PARK72.RU,

фото и видео инфоцентра правительства ТО