В Тюмени началась подготовка к Крещенским купаниям

Заместитель Главы города Тюмени Петр Вагин провел совещание по вопросам, связанным с подготовкой и оборудованием мест для Крещенских купаний с руководителями профильных ведомств, главами городских округов и представителями волонтерских отрядов.

«Крещенские купания в Тюмени традиционно имеют большой охват. Мы должны максимально эффективно проработать все вопросы, необходимые для качественной организации проведения Крещения. По всей видимости, будет достаточно холодно: мы должны учесть и этот нюанс, – сказал Петр Александрович. Также важна координация для комфортного разведения потоков граждан”.

В городе Тюмени для Крещенских купаний планируется подготовить 4 места и 11 купелей: на территории озера Андреевского, озера Липовое, в Центре закаливания и плавания “АквАйСпорт” и на реке Тура у Набережной. Всего в Тюменской области на сегодняшний день заявлено 51 место проведения купаний с 59 купелями. Мероприятие пройдет в период с 18 по 19 января 2023 года.

Готовность льда – один из основных показателей организации купаний. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тюменской области произвели замер льда для предварительной оценки пропускной способности желающих окунуться в купель.

“На сегодняшний день река Тура замёрзла на 45 см., озеро Липовое – на 50 см. Это означает, что одновременно на лёд смогут выйти 100 человек. Накануне купаний будут проведены окончательные замеры льда”, – пояснил руководитель инспекторского отделения города Тюмени Центра ГИМС Сергей Сергеевич Каплин.

PARK72.RU