Православным Тюменской области подарили к Рождеству радио «Вера»

Накануне одного из главных праздников Русской Православной Церкви митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий выступил с обращением. Он назвал значимым событием наступившего года начало трансляции радиоканала «Вера», который был создан по благословению Святейшего Патриарха. Теперь радиостанция начнет вещание по городам и районным центрам юга Тюменской области для духовного просвещения и нравственного укрепления жителей региона.

radio_vera

По благословению митрополита с 6 января началось вещание православного радио «Вера» в следующих населенных пунктах по указанным частотам в FM-диапазоне:

Заводоуковск    103,3 FM,

Ишим        104,9 FM,

Тобольск  98,3 FM,

Аромашево       103,5 FM,

Байкалово         105,5 FM,

Бердюжье         103,2 FM,

Большое Сорокино   102,7 FM,

Викулово  103,6 FM,

Голышманово   105,4 FM,

Демьянское       102,6 FM,

Ермаки     103,3 FM,

Ингаир      103,2 FM,

Исетское  102,9 FM,

Казанское          100,2 FM,

Нагорный 100,4 FM,

Нижняя Тавда  101,2 FM,

Новоалександровка 100,2 FM,

Омутинское      102,6 FM,

Сладково 103,2 FM,

Упорово    106,8 FM,

Черное     100,3 FM,

Ярково      103,4 FM.

Право на ретрансляцию данного радиоканала в Тюменской области получила группа компаний «Дом Радио». Начало работы радио «Вера» в Тюмени планируется в апреле 2016 года.

Круглосуточный радиоканал – это радиопроект, выходящий  при поддержке Русской Православной Церкви, осуществляющий вещание в российских городах более двух лет.

Судя по программе передач, в эфире радиостанции «Вера» есть не только записи служб, Библейских и Апостольских чтений, но и программы на светские темы: «Материнский Капитал», «Про странствия», «Дело дня», «Семейные истории» с Туттой Ларсен. В эфире транслируется и светская музыка. Например, новогодний эфир проходил с известной музыкальной группой «Ундервуд».

Поздравление митрополита

митрополит димитрий

В своем рождественском обращении митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий отметил также, что в наступившем 2016 году церковь будет отмечать столетие прославления великого святителя земли Сибирской – Иоанна, митрополита Тобольского.

Митрополит уточнил:

– Будучи высокообразованным и любвеобильным человеком, он всецело посвятил свою жизнь служению людям в деле духовного просвещения и нравственного оздоровления. Он один из тех, кто внес заметный вклад в укрепление духовности и становление российской государственности в конце XVII и начале XVIII века. Нам, сибирякам, необходимо стремиться быть достойными наследниками великого подвижника. Нам, христианам, важно сознавать, что подлинный путь ко спасению лежит через преодоление греховного эгоизма, через покаяние и приобретение любви к Богу, через сострадание и милосердие к нашим ближним. В эти рождественские дни каждый верующий человек призван своими добрыми делами, участием в жизни ближнего и помощью нуждающимся явить окружающим людям образ исполнения заповедей Иисуса Христа. Об этом особенно важно помнить сегодня, когда многих из нас посещают скорби и испытания и часто не хватает терпения, сострадания и согласия между людьми.

Отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и наступившим Новым годом! Желаю вам духовной радости, искренней любви, христианского милосердия и помощи Божией во всех благих начинаниях.

Божие благословение да пребывает со всеми нами!

Лара Некрасова