Как одеть ребенка зимой: советы тюменского врача-педиатра

Тюменцы давно привыкли к сюрпризам небесной канцелярии. На смену лютым морозам вдруг приходят теплые и солнечные дни, потом и вовсе идет дождь (в Тобольске накануне даже наблюдали грозу), а через пару дней снова резко похолодает. И если мы, взрослые, как-то научились приспосабливаться к непредсказуемым условиям местного климата, то для детей такие перемены чреваты различными простудными заболеваниями. Одни одевают детей по принципу «капусты», боясь переохлаждения, другие следуют принципам закаливания, третьи всячески экспериментируют…

Корреспондент PARK72.RU реши прояснить ситуацию. О том, как правильно одеть ребенка зимой, нам рассказал врач-педиатр клиники «Альфа – центр здоровья» Татьяна Тренина.

Общие правила подбора зимней одежды:

– одежда должна быть по погоде (не стоит одевать ребенка в -5 и в -25 одинаково);

– «золотое правило родителей»: одевать активного ребенка на 1-2 слоя легче, чем себя;

Одевая ребенка по моде, не стоит забывать и об особенностях климата

– обязательно для всех детей наличие теплой сухой обуви из натуральных материалов (войлок, кожа, мех): именно влажные и холодные ноги запускают механизм переохлаждения;

– обязательны шапка и  варежки: они спасут ребенка от обморожения.

Татьяна Геннадьевна поделилась и рекомендациями по выбору зимней одежды в зависимости от возраста ребенка.

Одежда для детей до года

Одежда для малыша, который еще не ходит и спит в коляске, должна быть максимально теплой и комфортной. В таком возрасте ребенок не сможет сказать вам, что ему холодно, а терморегуляция у таких детей не сильно развита. Сегодня существует большее количество комбинезонов на практичных и теплых подстежках из натуральных или синтетических материалов, которые хорошо сохраняют тепло. Не забудьте, что кожа малышей особо чувствительна, поэтому обязательно одевать распашонки или ползунки из натуральных (хлопковых)  материалов. Для детей до года рекомендуется одевать две шапки: одну тонкую хлопковую шапочку и поверх нее шерстяную или флисовую.

Одежда для детей до 7 лет

Родителям дошкольников следует обратить внимание на одежду для своих детей более пристально, потому что дети эти очень активные и много времени проводят на улице, лепя снеговиков или возводя ледяные крепости. Выбирайте легкий, прочный комбинезон, чтобы ребенок мог легко передвигаться. Сапоги выбирайте с расчетом, чтобы ножки вашего маленького проказника не замерзли и не вспотели.  Не забудьте о запасных носочках и варежках, чтобы ребенок мог переодеться после активной деятельности на улице  в сухую одежду. Хорошо, когда у вашего малыша есть в запасе еще и брюки и курточка. Капюшон без проблем спасает от холодного зимнего ветра. Но не стоит вместе с теплой меховой шапкой надевать еще и капюшон. Помните, что перегрев не менее опасен для ребенка, чем переохлаждение.

Дошкольники очень активны и могут не заметить переохлаждения или перегрева

Одежда для детей старше 7 лет

Школьники уже считают себя взрослыми и зачастую легкомысленно относятся к выбору одежды: забывают надеть шапки, варежки и теплую обувь. Родителям важно помнить, что дети в любом возрасте подвержены переохлаждению. Последствия же переохлаждения в виде отита или гайморита явно не порадуют школьника.

Выбор одежды для детей школьного возраста огромен: это термобелье, флисовые кофты, костюмы из шерсти, комбинезоны с наполнителем из полиэстера или пуха. Помните, что вся зимняя одежда должна быть с исправными кнопками, замками и липучками, чтобы ваш ребенок не замерз на морозе.

Разговор зашел и об особенностях зимней одежды. Сегодня магазины предлагают так много товаров, что родители часто оказываются в замешательстве: что же выбрать из этого многообразия?

Одежда на пуху

Достаточно долго может сохранять тепло, но противопоказана детям с аллергией.

Мембранная одежда

Хорошо сохраняет тепло, но при интенсивном снегопаде промокает.

Ненатуральные утеплители (холлофайбер, синтепон, тинсулейт).

Прекрасно сохраняют тепло и легки в уходе.

– Уважаемые родители, помните, что выбор одежды остается за вами, – напоминает Татьяна Геннадьевна. – Здравый смысл всегда должен присутствовать не только при покупке одежды, но и при  ее использовании.

Кристина ЕРМАК