Александр Моор пригласил тюменцев и гостей города на фестиваль «Театральная революция»

Фестиваль театров откроется в Тюмени 1 ноября. В столицу Западной Сибири приедут творческие коллективы со всего мира: 10 иностранных и 12 российских. Жители и гости Тюменской области увидят в сумме 30 показов спектаклей в разных направлениях театрального искусства: драма, театр танца, спектакли для детей, пантомима. Постановки пройдут на трех сценах города. Анонс крупного культурного мероприятия сделал губернатор области Александр Моор. Он разместил на свой странице «ВКонтакте» пост, посвященный предстоящему событию.

«С интересом слежу за развитием молодёжных театров в Тюменской области. Ещё пятнадцать лет назад мы и не думали, что к нам съедутся актёры из Венгрии, Египта,Чехии, Малайзии, Греции, Германии и других стран. Но в Год театра мы принимаем гостей, которые устроят у нас «Театральную революцию», – отметил глава региона.

Фестиваль проводится в формате биеннале (раз в два года). Он начинался в 2007 году как всероссийское мероприятие с участием любительских театров. В 2013-м фестиваль вышел на международный уровень. За всю историю в нем приняли участие более 50 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Уфы, Кемерово, Екатеринбурга, Киева, Минска, Праги, Копенгагена, Лейпцига, Вильнюса, Флоренции и других уголков мира. В общей сложности их посетило более 12 000 зрителей.

«Современный формат фестиваля знакомит зрителей с другой культурой и переворачивает представление о любительском театре. Это очень важно, ведь такие события создают среду для культурного развития региона», – считает Александр Моор.

Если не удастся посетить лично спектакль, можно воспользоваться онлайн-трансляцией. Помимо этого, желающие смогут стать участниками мастер-классов и творческих встреч с актерами и режиссерами. Все образовательные мероприятия бесплатные.

«Чтобы увидеть экспериментальные постановки, приходите на «Театральную революцию», которая пройдёт уже в седьмой раз. Фестиваль состоится с 1 по 5 ноября на сценах МТЦ «Космос», Театра кукол, Тюменского колледжа искусств и Драматического театра. Участниками станут 12 российских и 10 зарубежных коллективов», – пригласил тюменцев и гостей областной столицы губернатор.

С расписанием спектаклей и событиями фестиваля можно подробно познакомиться на сайте МТЦ «Космос».

PARK72.RU,
использованы фото с личной страницы Александра Моора («ВКонтакте»)