В Тюмени открылась выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата»

Интерактивная выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата» в рамках всероссийского проекта «Поискового движения России» открылась в историческом парке «Россия – Моя история» в Тюмени. Посетить экспозицию может каждый желающий без возрастных ограничений до 25 декабря, вход свободный.

В открытии, которое состоялось 25 ноября, приняли участие специалисты Тюменского областного поискового центра, бойцы поисковых отрядов «Савояр», «Тюмень-ТюмГУ», сводного студенческого отряда «Тюменский десант» и представители средств массовой информации. Для гостей была организована экскурсия по интерактивной выставке, рассказана история возникновения экспозиции – идея проекта поисковиков была поддержана Музеем Победы в 2017 году, а 2 июня 2018 года между Музеем Победы и «Поисковым движением России» было подписано соглашение о сотрудничестве. Музей передал поисковикам для исследовательской работы 302 портрета участников Великой Отечественной войны и 84 портрета, хранящиеся в архивах филиалов и партнеров. Выставка стала итогом двухлетней работы добровольцев «Поискового движения России» по установлению судеб солдат Красной армии, изображенных на фронтовой графике.

Также, в историческом парке рассказали об историях судеб солдат, изображенных на графических портретах, написанных фронтовыми художниками в годы Великой Отечественной войны. На сегодняшний день на выставке представлены 55 портретов из разных музеев страны с описанием судеб героев. По всей стране поисковики устанавливают судьбы бойцов Красной Армии, изображенных на рисунках, и передают копии портретов в семьи защитников Отечества.

Участники поискового движения и сотрудники исторического парка «Россия – Моя история» приглашают посетить экспозицию и познакомиться с реальными историями героев войны.

PARK72.RU

 

Развитие событий

1 день назад В Тюмени поисковики откроют выставку графических портретов солдат, написанных фронтовыми художниками
26.11.2020 Этот материал