В Тюменской области продолжается строительство объектов культуры

Так, уже в 2021 году появятся два дома культуры –  в посёлке Московском и в городе Ишиме – они уже наполовину готовы. Готова коробка здания, внутри идут отделочные работы и устройство внутренних инженерных сетей. Оба объекта будут готовы в 2021 году.

Фото пресс-службы губернатора

Здание ишимского дом культуры составит около 5 000 квадратных метров. Зрительный зал рассчитан на 500 мест, предусмотрены танцзал, художественные и вокально-хоровые студии, другие помещения для творческих занятий. Кроме того, буфет на 50 мест, технические и административные помещения, склад декораций, мебели и реквизита. В здании создадут условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Подрядчики благоустроят территорию: у здания разобьют центральную площадь, организуют автомобильный проезд, тротуары, открытую автостоянку. Установят и малые архитектурные формы: сценический комплекс, модульный экран, скамьи и урны.

Примечательно, что этот объект ишимцы выбрали сами, проголосовав за него в ходе рейтингового голосования 18 марта 2018 года по выбору объектов строительства и благоустройства в городах Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, Тобольске и Тюменском муниципальном районе.

Здание Дома культуры в посёлке Московский общей площадью более 6 тыс. кв. м возводят с августа 2019 года. В нем запроектированы все необходимые помещения для проведения культурно-массовых мероприятий: концертов, спектаклей и собраний. А также для занятий творческой деятельностью, вокально-хоровая студия, танцевальный зал, студия художественного дизайна и прикладного творчества.

Подобное здание уже было построено в Тюменской области в поселке Винзили, где центр культурного развития был открыт в июле 2019 года.

Кроме строящихся центров культурного развития, в Тюменской области в рамках нацпроекта «Культура» активно ведется работа по проектированию новых объектов.

В настоящее время на экспертизе находятся проекты центра культуры и досуга со зрительным залом на 150 мест в селе Петелино Ялуторовского муниципального района, Центр культурного развития со зрительным залом на 300 мест в селе Большое Сорокино Сорокинского района. Выполняется корректировка проектной документации по строительству Центр культуры и досуга со зрительным залом на 100 мест в селе Гусево Тюменского района.

PARK72.RU