В ДК «Нефтяник» 3 декабря начинает работать Арт-лаборатория «СВОИ»

Это открытая мультиплатформа, где ждут творческих людей для обмена идеями и реализации креативных идей.

Планируется, что Арт-лаборатория станет местом притяжения творческих людей различных направлений. Это возможность для создания проектов в изобразительном искусстве и художественном творчестве – живописи, фотографии, графике. Здесь также ждут людей, увлечённых хореографией, театром, вокалистов и исполнителей на музыкальных инструментах. Открыта площадка и для представителей современного визуального искусства, которые хотят реализовать себя в мультимедиа, видеоарте, медиаинсталляции, видеоперформансе, мэппинге, виджеинге.

«СВОИ» – это открытая, постоянно действующая площадка с возможностью организации творческих креативных проектов, демонстрации результатов работы широкой публике и проведения культурно-досуговых программ и мероприятий. И она открыта для людей любого возраста!

Своё участие в проекте «СВОИ» уже подтвердили несколько творческих объединений Тюмени. Например, Лаборатория симультанного перформанса SIMV lab, которая занимается одновременной импровизацией в рисунке, речи, звуке и движении. Творческое объединение «Группа товарищей» – это постановка и прокат спектаклей и концертных программ, участие в театральных фестивалях и конкурсах. А группа SYNTHEZZA – это исполнители красивой и модной музыки, у которых уже есть свои поклонники в Тюмени и за её пределами.

Официальное открытие запланировано чуть позже, но уже завтра начинаются первые меропярития. В ДК «Нефтяник» пройдёт мастер- класс от авторской группы перформанса «Сон Кекуле» Натальи Вагановой и Маруси (Марии) Сосновской. Как говорят сами авторы, в перформансе им интересен поиск максимально простой формы, которая позволяет проявить содержание. Авторы сотрудничают с разными музыкантами из области экспериментальной и импровизационной музыки. На сегодняшний день группа, созданная в 2011 году, подготовила и провела уже более 40 различных мероприятий.

Итак, Наталья Ваганова и Маруся Сосновская проведут мастер классы с 3 по 5 декабря на темы: «Форма проявленности и инструменты перформанса», «Индивидуальная телесность, паттерны и стереотипы действий в проявленности», «Возможность осознанного использования состояния перформера в развитии процесса проявленности», «Работа с пространством и структурами перформанса в пространстве, создаваемыми телесностью и состояниями».

Время работы мастер классов: 14:30 – 19:30. Присоединяйтесь, будет интересно! Ограничение по возрасту  16+.

PARK72.RU