Держи карман шире! Прожиточный минимум пенсионера в Тюмени подняли всего на 10 рублей

В Тюмень из Москвы прислали телеграмму с секретной информацией о том, какой планируется установить в стране прожиточный минимум для пенсионеров на 2017 год. Ни много ни мало – 8540 рублей… Каждый регион вправе самостоятельно рассчитывать размер прожиточного минимума для граждан, в том числе и для пенсионеров, поэтому где-то он превышает 10-15 тысяч рублей, где-то, как в Тюменской области, остается на уровне «среднего по стране» показателя… На сегодняшнем заседании облдумы депутаты были крайне возмущены, узнав, что в Тюменской области прожиточный минимум пенсионера по сравнению с прошлым годом увеличится в 2017 году всего на 10 рублей.

ukrayincy-19-10-15

Критические замечания поступили, правда, исключительно от приверженцев коммунистических настроений.

«Кто вообще эти показатели рассчитывает? Как можно прожить на эти деньги? Почему в других регионах прожиточный минимум пенсионера устанавливают на более высоком уровне. На Камчатке он превышает 15 тысяч рублей, в Архангельской области – составляет примерно 14,1 тысячи рублей, в ХМАО – 11,8 тысячи рублей, на Ямале – порядка 12 900 рублей… Мы что, самый бедный регион? Не можем нормальный прожиточный минимум пенсионерам назначить», – возмутился депутат Юрий Юхневич.

Спикер регионального парламента Сергей Корепанов посоветовал народному избраннику не равняться на приведенные им в качестве примера отдаленные территории и регионы, расположенные за полярным кругом, где всегда прожиточный минимум был на порядок больше, чем в других регионах страны…

%d0%ba%d1%80-2

Тем не менее, его позицию поддержала коллега по фракции Тамара Казанцева. Она считает, что прожиточный минимум необходимо пересматривать и приводить в соответствие с жизненными реалиями.

«Мы ввели сборы на капитальный ремонт… Минимум по 400 рублей на эти цели с гражданина теперь собираем… Это – лишние расходы, которые граждане будут ежемесячно платить, хотя раньше – не платили… И при этом – подняли прожиточный минимум всего на 10 рублей. Где логика? Как люди должны справляться с возросшей финансовой нагрузкой в таких условиях? Я – против такого размера прожиточного минимума», – резюмировала коммунистка.

Тем не менее, законопроект был поддержан техническим большинством (партией «Единая Россия»). Всего 6 присутствующих в зале заседаний депутатов идею не поддержали, остальные 34 проголосовали “за” и согласились направить законопроект губернатору для подписания и обнародования.

Напомним, такой показатель, как “прожиточный минимум пенсионера” используется для установления социальной доплаты к пенсии, которая выплачивается в том случае, если назначенная государственная пенсия меньше установленного регионом прожиточного минимума.

А вообще, конечно, было бы неплохо, если бы вместе с этой крошечной пенсией людям выдавали памятки по выживанию с четким рецептом, как прожить на эти деньги, ни в чем себе не отказывая…

PARK72.RU