Чудеса самообладания: выпускникам расскажут о секретах успешной сдачи ЕГЭ

Всероссийская акция «100 баллов для победы» в этом году проводится в шестой раз. В Тюменской области она стартует в 21 марта в онлайн-режиме в рамках областного форума «Большая перемена» под лозунгом «Победа за нами!». Ежегодно выпускники прошлых лет, получившие высокие баллы на ЕГЭ, делятся с одиннадцатиклассниками секретами успешной подготовки к экзаменам. Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников и настроить их на успех.

Фото: static.tildacdn.com

В этом году акция проходит в Год памяти и славы, поэтому к участию приглашены представители силовых структур, историки, краеведы.

По традиции открытие мероприятия пройдет в режиме телемоста. Главной студией станет зал департамента образования и науки Тюменской области, на связи будут все 26 муниципалитетов региона.

С выпускниками и родителями встретятся: уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов; начальник управления общего образования департамента образования и науки Тюменской области Людмила Чеботарь; заместитель начальника управления Росгвардии по Тюменской области – начальник штаба, полковник Играм Мислимов; директор регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» Николай Савченко; историк, краевед, общественный деятель, полковник ФСБ Александр Петрушин; заведующий кафедрой Отечественной истории ТюмГУ Александр Сорокин; психолог Наталья Мальцева.

Также своим опытом поделятся 200-балльники ЕГЭ прошлого года Александр Иванов и Игорь Лихачев, высокобалльница ЕГЭ сразу по трем предметам Ирина Зубарева, студенты ТИУ и ТюмГУ.

На онлайн-встрече школьники узнают, как справиться с волнением и сдать экзамены на высокие баллы. Своим опытом самообладания с ними поделятся военные, которые каждый день справляются со стрессом. Студенты и преподаватели вузов раскроют секреты структурирования материала, благодаря которому знания легче запоминаются. Высокобалльники и нынешние студенты поделятся своим опытом.

«Мы видим позитивную динамику: в прошлом году в Тюменской области увеличилось количество стобалльников и высокобалльников единого государственного экзамена, – рассказал и.о. начальника центра оценки качества образования Тюменской области Александр Пахомов. – По итогам экзаменационной кампании 2019 года в регионе средний балл вырос по всем предметами. У нас было рекордное количество стобалльников – 61 выпускник, еще 10 ребят получили по 99 баллов, пятеро – стали 200-балльниками ЕГЭ. Уверен, что и нынешние выпускники успешно преодолеют волнение, справятся с эмоциями и сдадут экзамены на высокие баллы. Ребята, пусть в любой, даже самой трудной ситуации, вашим девизом станет слоган: «Победа будет за нами!»».

Напомним, что в Тюменской области досрочный этап проведения итоговой государственной аттестации в целях профилактики коронавируса переносится на более поздний срок. Об этом сообщил директор регионального департамента образования Алексей Райдер. Перенос сроков коснется выпускников прошлых лет, спортсменов и творческих ребят, которые не могут принимать участие в экзаменах в основном периоде. По всем остальным этапам сдачи ЕГЭ никаких изменений не предвидится, заявил глава департамента образования.

PARK72.RU