Незабываемые

Незабудка, пригожница, горлянка, лихорадочная трава — всё одно и то же, всё тот же Myosotis, что в переводе с греческого означает «ухо мыши». Столь странное название этот маленький цветок получил от сходства листиков растения с мышиными ушками.

Растёт незабудка в диком и окультуренном виде чуть ли не по всей планете. Её можно увидеть в Евразии, в обеих Америках, на юге Африки, в Австралии и Новой Зеландии. В тюменских садах незабудка зацветает при тёплой погоде в начале мая.

Небольшая круговая или овальная клумба из незабудок — настоящее украшение сада. Украшение долгое: Myosotis будет цвести с начала мая до середины июня, то есть полтора месяца. Цветение некоторых видов продолжается до двух месяцев.

Насчитывается более полусотни видов незабудки. Есть многолетние, двухлетние и однолетние виды.

Незабудки любят хорошо проницаемые и влажные суглинистые почвы, богатые органикой.

К свету пригожница нетребовательна и предпочитает затенённые места. В моём саду она растёт вне прямого солнца — почти весь день в тени.

Весьма распространён в России, в том числе у нас в Сибири, вид Myosotis alpestris (незабудка альпийская). Её родина, как понятно из названия, — Альпы. Но в садах, разумеется, выращивают не дикую, а сортовую альпийскую незабудку.

Этот вид — многолетний, потому и привлекает садоводов.

Высота кустиков Myosotis alpestris в среднем десять сантиметров. В мае одновременно расцветает множество тёмно-голубых цветочков.

Сортовые незабудки размножают черенкованием. Для этого в мае или июне верхушки побегов берут на черенки и высаживают на грядки. Выращивание рассады незабудки проводят в полутени («притеняют»). В результате садовод получает незабудочный ковёр — самый настоящий элемент ландшафтного дизайна.

На моих фотографиях ниже показана «родственница» незабудки — бруннера (бруннера сибирская, В. sibirica, также называемая «глухой незабудкой»). У неё почти точно такие же, как у альпийской незабудки, мелкие голубые цветочки. А вот листья у неё крупные. Размножают «родственницу» делением корневищ весной или поздним летом. Бруннера хороша особенной долговечностью: на одном месте она будет расти больше десятка лет.

201405112444 Незабудки 1

201405112450 Незабудки 4

201405112437 Незабудки и крапивница

201405112452 Незабудки 6

201405152618 Незабудки много

Выращивают незабудку (и бруннеру) из семян. Семена высевают в мае на слегка увлажнённую поверхность специально заготовленной грядки (не путайте с клумбой; такая грядка — временная территория для ваших незабудок), чуть присыпая их грунтом или песочком и затем накрывая полиэтиленом или стеклом. Не закапывайте семена! Земля должна быть влажной — для этого посев следует периодически «спрыскивать» из распылителя. Спустя недели три вы увидите всходы (по два листочка). Пришло время убрать полиэтилен и заняться частичной пересадкой.

Незабудки или продёргивают, или рассаживают на временные грядки, отступая по 5-7 см между растениями, не забывая о притенении. Рассаду следует поливать и подкармливать комплексным растворимым минеральным удобрением (последнее делается раз в две недели).

Клумбу прямоугольной или круглой формы, или хоть извилистой, заготавливают позднее — в конце августа. Незабудка, даже цветущая, отлично переносит пересадку. Не забывайте о тени.

Когда к началу осени незабудки образуют плотную розетку из листьев, пересаживайте их на эту клумбу, отступая не менее чем по пятнадцать сантиметров между растениями. Необходим обильный полив.

В мае следующего года ваш Myosotis зацветёт.

Олег ЧУВАКИН,

фото автора