Заведующую детсадом, из которого в 30-градусный мороз самовольно ушел ребенок, оштрафовали на 100 тысяч рублей

Весь город помнит историю, когда в январе этого года пятилетний мальчик самовольно ушел из детсада в тридцатиградусный мороз. Сегодня в Тюмени осуждена заведующая этим учреждением.

Центральный районный суд города Тюмени 29 ноября 2017 года вынес приговор по уголовному делу в отношении заведующей тюменским детским садом №123. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет.

Следствием установлено, что в день происшествия 9 января 2017 года около 12 часов дети отправились в спальное помещение на сончас. Младший воспитатель покинула рабочее место. Во время ее отсутствия отлучилась и сама воспитатель, в результате чего дети остались без присмотра. Во время сончаса охранник осуществлял обход территории. Домофон на входной калитке не работал, и она была открыта. Пятилетний мальчик оделся и беспрепятственно покинул учреждение.

Гулявшего одного мальчугана увидела женщина-парикмахер. Через некоторое время она увидела его вновь и завела в парикмахерскую, где напоила горячим чаем и позвонила в полицию. Когда мальчика собирались везти в отдел полиции, он увидел машину родителей. Мама пришла в парикмахерскую и забрала свое чадо.

В суде заведующая виновной себя не признала. По ее мнению, отвечать за данное происшествие должны были ее подчиненные. Однако суд ее позицию во внимание не принял, поскольку заведующей неоднократно от родителей поступали жалобы на неработавший домофон, но она мер воздействия к своим подчиненным не принимала, а потому и должна сама нести уголовную ответственность. Суд назначил заведующей штраф в размере 100 тысяч рублей в доход государства.

По факту происшествия проводилась прокурорская проверка. По ее итогам прокуратура Центрального округа г. Тюмени внесла три представления: заведующей детского сада, руководителю ООО ЧОО «Нимак+», которое оказывало охранные услуги дошкольному учреждению и директору департамента образования администрации города Тюмени.

Заведующей детским садом были наказаны четыре работника за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей: младший воспитатель, воспитатель, заведующая хозяйством и заместитель заведующей. Воспитателю и завхозу объявлено по выговору, заместителю заведующей и младшему воспитателю – замечание. Воспитатель, которой был объявлен выговор, сразу написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Сотруднику охраны был объявлен выговор за то, что он в соответствии с должностной инструкцией не сообщил руководству ЧОО о неисправности домофона на входной калитке. При этом обеспечивать надлежащую работу домофона должен детсад. Детсад расторг договор на оказание охранных услуг с ООО ЧОО «Нимак+» и 16 января заключил договор с другой охранной фирмой.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, это не единственный прецедент в Тюмени: самовольно с территории детсадов два ребенка ушли в июле и еще два – в октябре текущего года.

PARK72.RU

Развитие событий

11 месяцев назад Тюменку наградили за спасение ребенка
29.11.2017 Этот материал