21-летний водитель автомобиля «Мерседес», житель Югры, привлечён к административной ответственности за грубые нарушения ПДД в центре Тюмени. Молодой человек с другом сняли видеоролики с дрифтом и выездом на встречную полосу на улицах Профсоюзной и Герцена, выложив их в социальную сеть.
Инспекторы полка ДПС ГИБДД привлекли автомобилиста к административной ответственности за несоблюдение требований дорожных знаков или разметки, выписав штраф в размере 1200 рублей, а также за выезд на встречную полосу. Материал по второму нарушению направлен в суд для принятия решения, санкция за это нарушение – штраф 5 тысяч рублей, либо лишение права управления транспортом на срок от 4 до 6-ти месяцев.
Водитель «Мерседеса» признал свою вину в совершении нарушений ПДД. Он пояснил, что не хотел создать угрозу безопасности других участников движения, просто катался с другом по Тюмени, решив снять ролики.
Эксперт ГИБДД, автоспортсмен-дрифтер Максим Шляпников отметил, что такая езда вызывает плохой резонанс, подает плохой пример и весьма опасна. Если человек хочет показать свое мастерство, дрифтеры приглашают его на тренировки на закрытую трассу, где максимально безопасно можно проехаться в паре.
«Я уверяю, — сказал Максим Шляпников, — от этого можно больше поймать адреналина. А в городе, в потоке, даже супер компьютер не способен все просчитать, всегда есть шанс на ошибку, которая может стоить жизни».
PARK72.RU