Медики скорой помогли ребенку, засунувшему себе в нос драже

В воскресенье 28 ноября родители двухлетнего малыша безуспешно пытались помочь своему ребенку, который засунул в нос драже, – лишь протолкнули инородное тело глубже. Когда ситуация стала опасной, они вызвали скорую и до прибытия бригады, по совету диспетчера, успокаивали напуганного мальчика.

«Попробовали надавить на крыло ноздри, и это только ухудшило положение: драже ушло вглубь. От испуга сын начал плакать, и при резких вдохах конфета проталкивалась дальше, ее стало практически не видно», – сообщила мама ребенка прибывшим через 12 минут фельдшерам скорой помощи.

После осмотра медики доставили маленького пациента в Областную клиническую больницу №2, где специалисты аккуратно и безболезненно достали глубоко застрявший предмет. После пережитого родители пообещали не покупать ребенку сладости и игрушки не по возрасту, с мелкими деталями.

Специалисты скорой напоминают родителям правила первой помощи, если в нос их малыша попал инородный предмет:

– В подобных ситуациях не поддавайтесь панике, чтобы еще больше не напугать ребенка. И тем более ни в коем случае не нужно трясти и агрессивно извлекать инородный предмет из носа — все это может усугубить положение: при резком вдохе, плаче инородное тело уйдет глубже по носовому ходу или, что еще хуже, — полностью или частично перекроет гортань или трахею.

– Не нужно промывать носовые проходы, давить на крыло ноздри, извлекать предметы округлой формы с помощью пинцета, скрепки, ватной палочки: протолкнете только глубже, еще есть вероятность повредить слизистые, после чего возникнет кровотечение.

– Ребенка старше двух лет попросите наклонить голову вперед и дышать ртом: так инородное тело с потоком воздуха не пройдет дальше по дыхательным путям. Затем попросите сделать вдох через рот, а выдох через нос (в этот момент родитель перекрывает свободный носовой вход пальцем).

– Если ребенку не более 2 лет, и он не может выполнить указания взрослых, то его необходимо взять на руки и успокоить. В этом случае важно: незначительно наклонить голову ребенка вперед и следить, чтобы он не засовывал в нос свои пальчики.

– Вызов скорой помощи с мобильного телефона осуществляется по номеру 103, со стационарного — 03.

PARK72.RU,

фото Ирины БЕРДЮГИНОЙ