Профессионализм медиков и любовь жены уберегли пожилого мужчину от клинической смерти

Тяжелое и опасное для жизни состояние у 77-летнего мужчины возникло после того, как он сильно понервничал: сердце колотилось, сбиваясь с ритма. Мужчина не сразу позволил вызвать скорую помощь – надеялся что «само пройдёт». Только когда в груди у него  появилась жгучая боль, жена позвонила в скорую.

«Ещё вечером он чувствовал себя как-то не очень хорошо, но не придал этому значения и уснул часов в 11. Разбудил меня в первом часу ночи, показывая рукой от горла до живота, будто там давит, жжёт», – вспоминает жена.

Встревожившись, женщина достала тонометр и измерила мужу артериальное давление – оно оказалось низким. Дала лекарство – ничего не изменилось, чувствовал он себя по-прежнему плохо. Пульс был слишком частый – 160 ударов в минуту. Больше откладывать вызов скорой не стали, после описанных симптомов медики прибыли по указанному адресу уже через 10 минут.

«Записали электрокардиограмму и увидели пароксизм желудочковой тахикардии –состояние, когда в любой момент может наступить клиническая смерть», – рассказывает врач скорой медицинской помощи Павел Николаенко.

Вместе с напарником, фельдшером Ксенией Сулеймановой, врач начал оказание помощи с медикаментозного лечения, однако желаемого эффекта не последовало, и следующим шагом медиков стала электрическая кардиоверсия – разряд мощностью 100 Дж в область сердца. Этим способом они моментально изменили ситуацию: сбившийся сердечный ритм восстановился, состояние стабилизировалось.

«Слава Богу, ему стало лучше! Он даже шутил, пока бригада на специальном кресле несла его в машину скорой. Всю дорогу я держала его за руку, разговаривала, успокаивала», – рассказывает жена пациента.

Спустя время она пришла на подстанцию скорой медицинской помощи №3, чтобы прочитать стихи для спасшей ее мужа бригады – врача Павла Николаенко, фельдшера Ксении Сулеймановой, водителя Феликса Адамова. Удачным стечением обстоятельств, в этот день бригада была на смене и как раз возвращалась с вызова.

«Это был порыв души! Мужа выписали из больницы, и я пришла на скорую, не предупредив никого о своем визите. Встреча с медиками прошла душевно, с ними было приятно общаться. Еще и сфотографировались на память. Я желаю им здоровья, счастья, благополучия и любви, чтобы у них все было хорошо», – поделилась своей радостью женщина.

Врач скорой помощи отметил, что доброе слово и признание их работы – не мелочь. Это очень мотивирует и помогает долгое время оставаться в профессии.

Всего за минувшие выходные, с 26 по 27 марта, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1053 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 499 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 484 пациента.

PARK72.RU,

фото Ирины БЕРДЮГИНОЙ