Чтобы не замерз в сугробе: на помощь пришли все – очевидцы, скорая, полиция

Вечером 26 февраля на углу возле парковки собачка обнаружила мужчину в сугробе и громко залаяла, привлекая внимание хозяина. Выяснив, что перепивший спиртных напитков незнакомец пролежал на снегу около часа и уже изрядно замерз, очевидец позвонил в скорую.

«Он так-то разговаривает, но речь невнятная. Видно, что ему нужна помощь – элементарно согреться», – сообщил прохожий диспетчеру скорой медицинской помощи.

Прибывшая через восемь минут бригада скорой медицинской помощи провела диагностику состояния 42-летнего мужчины. Специалисты отметили, что жизни и здоровью пациента ничего не угрожает: температура тела у него в норме – 36 градусов, а это значит, что переохлаждения нет, как и нет видимых травм и обморожений. Поэтому на место был вызван наряд полиции, которым и был передан не предъявляющий никаких жалоб человек в алкогольном опьянении.

Медики предостерегают: холодовую травму легко получить, если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у него снижается чувствительность, пропадает ощущение холода. При тяжелом обморожении и переохлаждении оказать первую помощь самому себе пострадавший не сможет, его жизнь в руках очевидцев и случайных свидетелей.

До прибытия экстренных служб ни в коем случае не стоит пытаться быстро согреть пострадавшего: растирать поверхность спиртом, снегом, прикладывать к горячей батарее или греть горячей водой. Действуем правильно:

При переохлаждении человек неадекватен, у него резко снижена эмоциональная и психическая активность, находится в полусонном состоянии. Нужно как можно быстрее переместить его в теплый автомобиль или помещение, дать горячее питье.

При тяжелых обморожениях – нет боли и чувствительности, кожа бледная, холодная как лёд, движения в суставах пальцев значительно ограничены или полностью отсутствуют – пострадавшего нужно занести в тёплый автомобиль или помещение, дать горячее питьё. В течение 3-4 минут необходимо провести изоляцию обмороженных зон от воздействия тепла подручными средствами. Это резко снизит вероятность некроза тканей и ампутации конечности. Из бумаги, газеты или одеяла формируется чулок, рукавица, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее 10 сантиметров, фиксируется бинтом или подручными элементами одежды: шарф, платок, свитер, куртка.

Алкоголь пострадавшему нельзя. Если у человека было низкое артериальное давление, то употребив алкоголь, он еще больше усугубит ситуацию – давление может упасть до критических цифр.

Всего за минувшие выходные, с 25 по 26 февраля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1132 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 524 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 520 пациентов.

Ирина БЕРДЮГИНА,

фото автора