Ребёнок упал с дерева: что делать?

Накануне днем в микрорайон Мыс вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Помощь понадобилась 8-летнему мальчику, упавшему с четырёхметровой высоты.

Свидетель происшествия, осматривая и успокаивая стонущего ребенка, попутно рассказал диспетчеру 103 обстоятельства травмы: «Забрался на дерево и не удержался, падая, процарапал живот об забор». Три минуты – время реагирования экстренной службы на этот срочный вызов, где медики диагностировали у пациента множественные поверхностные травмы. После наложения повязок мальчишку доставили в больницу.

Медики скорой помощи напоминают, что необходимо сообщить диспетчеру скорой помощи:

– достоверную информацию об адресе вызова (номер дома, подъезда, этажа, квартиры, код домофона) или месте происшествия. Пути подъезда, общеизвестные ориентиры, находящиеся рядом с адресом вызова или местом происшествия.

– номер телефона, с которого осуществляется вызов, либо номер телефона, по которому можно уточнить информацию по поступившему вызову.

– фамилию, имя, отчество, пол, возраст пациента (при отсутствии информации – его пол и примерный возраст).

– жалобы пациента, внешние проявления (признаки) его состояния (заболевания), возможный механизм получения травмы (в результате падения, нанесения удара другим человеком, дорожно-транспортного происшествия и т.д.), имеющиеся хронические заболевания.

Как действовать, если ребенок упал с высоты:

– оцените состояние пострадавшего: дыхание, пульс, сознание. Реагирует или нет на ваши вопросы, шевелится или нет, возможно, стонет, плачет, жалуется на боль.

– при отсутствии пульса — приступайте к реанимации: 30 надавливаний на грудину с глубиной 5–6 сантиметров, частота — два надавливания в секунду.

– осмотрите голову, грудную клетку, конечности на наличие кровотечений и деформаций.

– первая помощь при кровотечениях: тугая повязка или жгут, холод на место травмы.

– нельзя тормошить, дергать, двигать, поднимать и брать на руки пострадавшего.

– перемещать упавшего с высоты только в тех случаях, когда место происшествия представляет угрозу – падают обломки, пожар, дым; транспортировать в безопасное место, не меняя положения головы относительно туловища, можно на простыне, полотенце, курточке или других подручных средствах.

– вызвав скорую, контролируйте состояние пострадавшего, разговаривайте с ним, задавайте вопросы.

Всего за праздничные выходные, с 29 апреля по 1 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1562 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 770 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 735 пациентов.

Ирина БЕРДЮГИНА,

фото автора