Врачи ОКБ № 1 спасли пациента после падения в ванной

Бытовые травмы сегодня стоят на пятом месте в рейтинге причин смерти. И самым опасным местом в доме считается ванная комната.

В приёмное отделение ОКБ №1 поступил 57-летний мужчина, который подскользнувшись в ванной, потерял сознание и пролежал на холодном кафеле более 5 часов. Его обнаружила супруга и вызвала скорую помощь. После осмотра специалистами, мужчину немедленно доставили в отделение реанимации. Состояние оценивалось как тяжелое и возможность летального исхода составляла 40%.

У пациента прогрессировал синдром позиционного сдавления – так называемый Краш-синдром. Это тяжелая и уникальная из разновидностей травм, связанных с длительным сдавлением мягких тканей или крупных сосудов на конечностях. Чаще всего такие повреждения случаются при катастрофах и землетрясениях. В бытовом случае – это результат ишемии под тяжестью собственного веса.

Любая часть человеческого тела после длительного сдавливания провоцирует нарушение тканевого кровообращения и прекращает поступление к ним кислорода и питательных веществ. Все это приводит к омертвлению тканей, после чего они начинают выделять ядовитые продукты, которые могут остановить деятельность сердца, печени, почек и центральной нервной системы. В данном случае ситуация усугублялась наличием сопутствующих заболеваний: онкология с последствиями лучевой терапии, гипертония, перенесенный инсульт, ожирение.

«В реанимацию пациент поступил в тяжелом состоянии в связи с выраженной почечной, печоночной и церебральной недостаточностью, а также с выраженными водно – электролитными нарушениями. Незамедлительно мы начали интенсивную терапию, согласно с мировыми тенденциями и протоколами лечения данного состояния, – рассказала Юлия Константиновна Крючек, врач анестезиолог-реаниматолог АРО №6, ОКБ №1. – В план лечения была включена комплексная инфузионно-дезинтоксикационная, антибактериальная, гепатопротекторная терапия, препараты для поддержания деятельности центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, коррекция водно-электролитных нарушений. Уже через 1 час после поступления в АРО пациента подключили к аппарату заместительной почечной терапии. Благодаря которому, через 9 суток от начала лечения, почки пациента снова начали функционировать».

На вторые сутки лечения, на фоне интоксикации у мужчины развилось острое психопатическое состояние. К спасению пациента приступила мультидисциплинарная бригада врачей ОКБ №1. В ее состав вошли врачи-реаниматологи, нефрологи, гастроэнтерологи, психотерапевты и хирурги.

Перед врачами стояла задача не только сохранить жизнь пациенту, но и сберечь жизнеспособность правой руки и левой ноги. Поэтому на всем этапе лечения выполнялась хирургическая обработка поражений конечностей: перевязки, операции по ликвидации гематом, некротизированных тканей и очагов гнойной инфекции. Проводились многократные переливания компонентов крови с целью борьбы с развившейся анемией на фоне тяжелой травмы.

Наконец, на 35 сутки от начала лечения, жизни пациента больше ничего не угрожало. В полном объеме были восстановлены функции главных систем организма, в том числе и травмированные конечности. На момент его перевода в отделение стационара, риск смерти составлял не более 1%. Так, мужчине подарили шанс прожить эту жизнь не только полноценно, но и обязательно счастливо.

PARK72.RU