Праздничная неделя в Тюмени будет тёплой и комфортной

Сегодня, 8 мая, в Тюмени будет солнечно весь день. С утра столбики термометром взметнутся до оценки в +8 +18, в полдень +19, в вечерние часы +9 +19, в ночное время +6 +8. Атмосферное давление чуть выше нормы, слабые геомагнитные возмущения. Ветер западный с переходом на юго-западное направление до 5 м/сек.

В понедельник, 9 мая на воне повышенного атмосферного давления день ожидается облачным. С утра в Тюмени воздух прогреется до +8 +20, в обед будет уже +22, ближе к вечеру +12 +20, ночью +8 +11. Ветер юго-западный с переходом на южное, а ближе к вечеру на восточное направление до 4 м/сек. Геомагнитные колебания.

Во вторник, 10 мая, тюменцев ожидает вновь пасмурный день. Утром в Тюмени будет +10 +21, в обеденное время +22, ближе к вечеру +17 +21, в ночные часы +13 +16. Атмосферное давление 749 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. Ветер восточный с переходом на юго-восточное направление до 9 м/сек.

Среда, 11 мая принесёт в Тюмень пасмурную и дождливую погоду. С утра воздух прогреется до +13, в полдень будет +15, в вечерние часы +14, в ночное время +10. Ветер слабый, юго-восточный с переходом на южное направление. Атмосферное давление 752 мм рт.ст., геомагнитная картинка без сюрпризов.

В четверг, 12 мая, в Тюмень заглянет солнышко – день обещает быть с переменной облачностью и без осадков. Утром температура воздуха составит +12 +15, ближе к обеду +18, в вечернее время +11 +16, в ночные часы +9. Ветер юго-западный с переходом на юго-восточное направление до 4 м/сек. Атмосферное давление 753 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

Пятница, 13 мая, вновь день с переменной облачностью. К вечеру возможен небольшой дождь. Ветер южный до 5 м/сек. Утром в Тюмени будет +11 +14, в полдень +16, в вечерние часы +11 +15, ночью +9. Атмосферное давление 748 мм рт.ст., геомагнитных бурь не предвидится.

В субботу, 14 мая, тюменцев вновь ожидает небольшой дождь, переменная облачность. Ветер юго-восточный с переходом на западное, а ближе к вечеру на северо-западное направление, умеренный. Атмосферное давление 751 мм рт.ст., слабые геомагнитные возмущения. Утром столбики термометров достигнут отметки в +12 +15 градусов по Цельсию, в обед будет +16, в вечерние часы +10 +13, а ночью +9.

В воскресный день, 15 мая, в Тюмени ожидается день с проливным дождём и грозой. С утра синоптики прогнозируют +12 +15, ближе к обеду +17, в вечернее время +12 +15, в ночные часы +9. Атмосферное давление 753 мм рт.ст., геомагнитная активность. Ветер западный с переходом на северо-западное направление до 3 м/сек.

По народному календарю сегодня, 8 мая – Марк Ключник. В народе Марка именовали Ключником, потому что существовало поверье: именно у этого святого хранятся ключи, которыми он может отомкнуть небо и выпустить дожди. Поэтому ему в этот день молились о том, чтобы не случилось засухи. Для вызывания дождя существовали специальные заклинания. Например, такое: «Дождь, дождь! На бабину рожь, на дедову пшеницу, на девкин лен — поливай ведром!».

По осадкам гадали на будущее. Говорили: «Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных». В то же время ясный день на Марка обещал хороший урожай яровых. Про безоблачную погоду в это время существовала шутливая присказка: «На Марка небо ярко: бабам в избе жарко».

День Марка Ключника называли еще птичьим праздником. В это время пернатые возвращались в родные края целыми стаями. Крестьяне выходили утром на конопляные поля и смотрели: если на них летят птахи — урожай этого растения будет хорошим. В таком случае они разбрасывали семена конопли по двору — для домашних и залетных птиц. Также в этот день отправлялись ловить чижей.

Этот день был связан с определенными полевыми культурами. Так, говорили: «На святого Марка сеется татарка» (татаркой называли гречиху).

PARK72.RU,

фото Нины ЗАГРЕБИНОЙ