Губернатор Тюменской области призвал тюменцев проявить гражданскую сознательность в связи с пожароопасным периодом

В Тюменской области сложилась крайне неблагоприятная ситуация с лесными и ландшафтными пожарами, каждые сутки огонь уничтожает тысячи гектаров территории региона, фиксируются десятки возгораний. Об этом сообщил губернатор региона Александр Моор в своём видеообращении к тюменцам.

Александр Викторович подчеркнул, что все силы и средства брошены на борьбу со стихией.

“Этот год выдался очень непростым, сошлись сразу несколько неблагоприятных природных факторов. Земля глубоко промёрзла и поэтому не насытилась влагой, когда сходил снег. Большой воды не было. Дожди тоже обходят нашу область стороной. Из-за этого в полях и лесах очень сухо, малейшей искры достаточно, чтобы вспыхнуло пламя. Огонь тут же подхватывает ветер и все кругом начинает гореть. Последний раз такие масштабные природные пожары в нашей области были 10 лет назад”.

В некоторых районах уже четвертую неделю без выходных и праздников люди борются с огненной стихией, прилагают все усилия, чтобы не дать огню приблизиться к населенным пунктам, спасают леса. Они большие молодцы, настоящие герои, но порой все усилия напрасны, ведь в подавляющем большинстве случаев возгорание происходит по вине человека, заявил губернатор.

“Кто-то не потушил костер, кто-то выбросил непотушенный окурок, кто-то пустил пал в поле, а кто-то решил сжечь прошлогодний мусор. Правоохранительные органы привлекают к ответственности нарушителей правил противопожарной безопасности, выявляют виновных в поджогах. Сумма наложенных штрафов исчисляется уже миллионами рублей, но, к сожалению, чужой опыт нас ничему не учит – мы продолжаем гореть”.

Впереди выходные, значит, оперативным службам придется работать в усиленном режиме, ведь многие жители поедут на дачи, захотят побывать на природе. Александр Моор призвал жителей области соблюдать противопожарные правила, быть благоразумными и проявить гражданскую сознательность, потому что ситуация очень серьёзная и только сообща ее можно переломить.

PARK72.RU

Лесной пожар на подступах к деревне Индери Вагайского района Тюменской области