С 7 мая в Тюменской области введён режим ЧС

Губернатор Александр Моор ввёл режим чрезвычайной ситуации на всей территории Тюменской области с 7 мая 2023 года из-за природных пожаров.

Постановление предусматривает:

– Запрет на въезд транспорта в леса и посещение гражданами лесов. Исключение: транспорт и граждане, выполняющих работы по предупреждению и тушению лесных и ландшафтных (природных) пожаров.

– Патрулирование населенных пунктов, прилегающих к ним территорий и лесов, привлекут, в том числе представителей добровольной пожарной охраны, добровольцев и волонтеров.

– Обустроение противопожарных разрывов и минерализованных полос вокруг населенных пунктов, территорий садоводства и огородничества, территорий организаций отдыха и оздоровления детей.

– Привлечение к тушению лесных пожаров, а также ландшафтных (природных) пожаров имеющиеся силы и средства, а также силы и средства сторонних организаций.

– Проверка пунктов временного размещения эвакуируемого населения на случай возможной эвакуации.

– Создание резерва транспортных средств для возможной эвакуации населения.

– Организация проведений мероприятий по жизнеобеспечению населения на случай возможной эвакуации.

Моор сообщил, что весь личный состав ГУ МЧС по Тюменской области на данный момент привлечён к работе. Также в регионе работает пять единиц авиатехники. А на борьбу со стихией прибывают службы из соседних регионов. Так, по поручению главы ЯНАО Дмитрия Артюхова на помощь тюменцам прилетел Ямалспас: 30 человек из Надымского, Пуровского и Тазовского районов.

Вчера, 6 мая в лесах Тюменского района уже ввели режим ЧС. В постановлении говорится о запрете посещения лесов как обычным людям, так и организациям. Лесные массивы теперь патрулируются силами сотрудников «ЛесПаркХоза».

Напомним, сегодня, 7 мая Глава Тюмени Руслан Кухарук в целях безопасности все городские леса и территории, обустроенные как места отдыха, временно распорядился закрыть.

PARK72.RU