Заместитель Генерального прокурора России проинспектирует Тюменскую область

Сегодня, 6 июня заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев выехал с рабочей поездкой в Тюменскую область. В рамках двухдневной программы предусмотрены встречи с губернатором Тюменской области Александром Моором, руководителями правоохранительных органов, уполномоченным по правам ребёнка, на которых предстоит обсудить актуальные для региона проблемы.

Официоз гласит, что Сергей Зайцев проведёт межведомственное совещание по вопросу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, примет участие в работе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Напомним, это не первый визит  заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева в Тюменскую область. В мае 2021 года ему удалось выявить грубые нарушения при тушении пожаров в тюменских лесах. Виноватой тогда сделали заместителя губернатора Ларису Теплоухову – ей было вынесено представление с требованием устранить нарушения закона при организации работы по тушению этих самых пожаров.

Заместитель Генерального прокурора тогда обратил внимание тюменских властей на просчёты при обеспечении лесопожарных формирований техникой и оборудованием для тушения лесных пожаров, недоукомплектование личного состава.

Им было указано на недостатки при проведении противопожарных мероприятий, в том числе оборудованию специальных минерализованных полос, устройству пожарных водоемов и подъездов к ним.

Уже тогда были подняты проблемы грубых нарушений пожарной безопасности лесопользователями, наращивания сил тушения лесных пожаров, а также складывающаяся нелицеприятная ситуация с ландшафтными пожарами.

Возможно, Сергей Зайцев едет инспектировать губернатора Моора и его команду на предмет усвоения прошлого материала по тушению лесных пожаров. Вынесенный им вердикт после рабочей поездки в Тюменскую область поможет понять президенту Владимиру Путину: выучил ли отличник Александр Моор  проваленный им урок в 2021 году?

PARK72.RU

Прокурор Тюменской области Владислав Московских и заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев