Газовые баталии: куда ни кинь, всюду клин!

Уже не только Болгария, но и Сербия тормозит проект газопровода «Южный поток». Виновник торможения — Европейская комиссия, которая полагает, что российский проект не соответствует Третьему энергопакету (то есть «Газпром» очень смахивает на монополиста). Газовая «война» у Москвы идёт и с Киевом — и, похоже, Кремль и здесь проигрывает.

Представители России устали повторять, что европопытки применить к «Южному» нормы упомянутого выше энергопакета несостоятельны: ведь межправительственные соглашения со странами-участницами, по территориям которых пройдёт газопровод, подписаны до вступления в силу этого документа. Однако Еврокомиссию это не особо волнует. Она упорно стоит на своём. К тому же к экономике примешалась политика.

Первым в прессе появилось сообщение о приостановке работ по «Южному потоку» Болгарией — до устранения замечаний Еврокомиссии. Об этом заявил премьер-министр Пламен Орешарски.

Любопытна одна деталь: брифинг, по итогам которого прозвучало это сообщение, был не простой, а, можно сказать, золотой. Встреча с журналистами прошла после беседы членов болгарского правительства с господами американскими сенаторами, среди которых был и известный друг России (он сам себя таковым называет) Джон Маккейн.

Этот самый друг, не стесняясь, сообщил собравшимся, что «нам» (не то сенаторам, не то Соединённым Штатам в лице Маккейна) хотелось бы, «чтобы Россия как можно меньше участвовала в проекте». А вот и детали: «…мы с премьер-министром и правительством согласились, что главное для Болгарии — стать энергонезависимой от какой бы то ни было страны. Значит, ей надо сотрудничать с независимыми организациями, то есть теми, которые не зависят от России».

Кроме чисто экономического (несоответствие наднациональным актам ЕС), у Еврокомиссии имеется и политический повод поспорить с Москвой: «аннексия» Крыма. А тут ещё трагическое противостояние Киеву ЛНР и ДНР, якобы подогреваемое из Кремля. Не все в структурах ЕС в «подогрев» верят, но пропаганда есть пропаганда. Не напрасно же Франция, Британия, Польша под крылышком США решили помочь военным снаряжением и оборудованием Киеву, воюющему с «террористами».

Решение болгарского правительства о приостановке подверг резкой критике бывший президент Георгий Пырванов. По его словам, Болгария не должна становиться заложницей геополитических игр Брюсселя.

Но кто станет слушать бывшего президента?

Теперь к Болгарии присоединилась и Сербия. Прежде в этой стране очень радовались «Южному потоку». Но вчера всё резко переменилось. Боссы из Брюсселя даже отмашку дать не успели — Сербия, рвущаяся в ЕС, просто взяла пример с Болгарии.

Зорана Михайлович, вице-премьер правительства и министр энергетики, заявила, что из-за позиции Болгарии Сербия вынуждена отложить начало строительства «Южного потока». «До тех пор, пока не завершатся переговоры Болгарии с Брюсселем и ЕС с Россией, мы будем простаивать. Или до тех пор, пока Россия не изменит позицию. В любом случае результат обоих сценариев означает отсрочку работ в нашей стране», — приводит слова Михайлович «Интерфакс».

Сегодня появилась и ещё одна новость на газовую тему.

Министр энергетики Украины Юрий Продан по итогам очередного раунда переговоров России с Украиной и ЕС рассказал о том, что Украина настаивает на скидках.

Господин Продан пояснил, что Украина желает «механизма справедливой рыночной цены», однако на переговорах сторонам не удалось продвинуться вперёд.

Неназванный источник, близкий к переговорному процессу, пояснил агентству «Интерфакс», что Украина настаивает на применении скидки, установленной в контракте.

Министр энергетики России Александр Новак, в свою очередь, заявил, что «Нафтогаз Украины» должен погасить долг в 1,45 млрд. долл. (за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года). Кроме того, Киеву придётся частично оплатить поставки за апрель-май 2014 года (500 млн. долл.).

Также Новак сказал, что впервые обсуждался вопрос цены на газ. «Мы подготовили, на наш взгляд, достаточно конструктивные предложения, которые должны устроить заинтересованные стороны. Завтра мы продолжим переговоры», — отметил он.

Надо полагать, Украина выторгует себе все возможные скидки. России нужен стабильный и бесконфликтный транзитёр газа в Европу, тем более в то время, когда «Южный поток» оказался под угрозой.

Поэтому «конструктивные предложения», скорее всего, означают грядущие уступки Киеву.

На эти самые уступки указывают и предыдущие заявления того же Новака и Алексея Миллера.

Новак говорил, что Россия готова отказаться от введения предоплаты за газ при условии погашения Киевом до 10 июня долга за ноябрь и декабрь прошлого года и частичной оплаты поставки за апрель и май текущего года, а Миллер сообщал, что Россия готова «не только рассматривать возможность снижения таможенной пошлины, но и вести прямые коммерческие переговоры».

Вот эта последняя фраза — прямое указание на возможный торг.

Если уступки будут иметь место, значит, Еврокомиссия своим «противлением злу силою» сыграла на руку Украине.

Олег ЧУВАКИН