Врачи Тюменского медуниверситета отправились в Курган помогать коллегам в борьбе с коронавирусом

Лечебная специализированная выездная бригада из числа профессорско-преподавательского состава и сотрудников Тюменского ГМУ поехала в Курган для оказания медицинской помощи пациентам, зараженным COVID-19. Бригада сформирована по поручению Министерства здравоохранения Российской Федерации. 1 ноября специалисты готовы приступить к работе в моноинфекционном госпитале Курганской больницы №2.

Алексей Ефанов – один из докторов, который отправляется в Курган в составе специализированной бригады. У него уже есть опыт работы в инфекционном моногоспитале на Ямале. Фото: ТюмГМУ

В составе бригады семь человек: 2 профессора, 3 доцента (все они – врачи разных специальностей), и 2 медицинские сестры Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ.

Доцент кафедры госпитальной терапии, врач-терапевт, гематолог Виктор Платицын состоял в кадровом резерве Минздрава – это тот контингент медиков, который в условиях пандемии при первой необходимости задействуется для работы сзараженными пациентами.

«У наших курганских коллег сложился дефицит кадров, они обратились за помощью в Министерство здравоохранения, и в течение 24 часов в нашем вузе была сформирована бригада, – рассказал врач. – Опыт лечения тяжелых пациентов у нас огромный. Да, сейчас нам предстоит  работать с новой инфекцией, но развитие патологии, вызванной коронавирусом, происходит, в принципе, одинаково. Есть некоторые особенности, но мы их знаем и готовы к работе с ними», – пояснил Виктор Платицын.

Профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии Тюменского ГМУ, врач  терапевт – кардиолог Алексей Ефанов летом работал в моноинфекционном госпитале на Ямале, теперь едет помогать курганским врачам. Что такое коронавирус Алексей Юрьевич испытал в полной мере, в том числе, и на себе – подхватил инфекцию еще во время северной экспедиции. К счастью, не в тяжелой форме. Говорит, что до сих пор у него в крови сохраняются антитела, тем не менее, меры защиты соблюдает строго и настоятельно рекомендует это всему населению.

Кроме врачей из числа преподавателей Тюменского ГМУ, в медицинских учреждениях Кургана работает более 20 ординаторов, обучающихся в вузе по договорам целевого направления с департаментом здравоохранения Курганской области.

Помимо тюменских медиков, на помощь региону, терпящему бедствие в связи с нехваткой медицинского персонала, устремились бригады врачей из разных концов страны. Так, 29 октября здесь высадился десант Национального медицинского исследовательского центра радиологии из Москвы.

PARK72.RU

 

 

Развитие событий

30.10.2020 Этот материал
19 часов спустя Как правильно оформить больничный лист при вызове врача на дом?
21 час спустя Пять смертей от коронавируса подтверждено в Тюменской области за прошедшие сутки
2 дня спустя 151 случай заболевания COVID-19 в Тюменской области за прошедшие сутки