В Тобольске патриарх Кирилл освятил храм Вознесения Господня

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения храма Вознесения Господня в Тобольске сегодня, 10 июня. В престол вложили частицы мощей святых мучеников.

Это первый храм, построенный в городе более чем за 200 последних лет, он был заложен в 2000 году. Строительство началось в 2011, завершено в 2022 году. Вместимость храма – до 900 человек.

Особенностью храма является уникальная система теплоснабжения: для отопления установлены тепловые насосы с геотермальными зондами, которые осуществляют забор тепла из глубин земли, нагревают до шестидесяти градусов и распределяют его по всей системе отопления.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Крестный ход во время Великого освящения храма Вознесения Господня.

В историческом событии для всех православных христиан принимают участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, полномочный представитель президента РФ  в УФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор.

Напомним, 9 июня предстоятель Русской Православной церкви прибыв в Тюмень.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил власти Тюменской области и местные деловые круги за участие в строительстве нового храма. Он отметил, что храм строится в ответ на веру людей. На Западе демонстративно разрушают христианские ценности. Рушат храмы…

“Сегодня наша особенная молитва о стране нашей, о президенте, о властях и воинстве нашем. Многие ополчаются, чтобы погубить Русь Святую, и потому мы нуждаемся в объединении всех сил. Когда основой объединения является наша вера, мы становимся непобедимыми. Всем важно осознать, что вера краеугольный камень нашей жизни. Без веры невозможно построить нормальную жизнь”.

PARK72.RU,

видео от информационного центра правительства ТО

Развитие событий

18 часов назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Тюменскую область
10.06.2023 Этот материал
22 часа спустя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Тюмени