Бюджетные пациенты. Число лекарственных льготников в Тюменской области ежегодно прирастает на 10 процентов

Число льготников, имеющих право на бесплатные лекарства в рамках программы льготного лекарственного обеспечения, в Тюменской области прирастает на 10 процентов ежегодно.

По словам Елены Чикаренко, начальника отдела организации лекарственного обеспечения населения департамента здравоохранения Тюменской области, прирост льготников идёт в основном за счёт увеличения заболеваемости сахарным диабетом и бронхиальной астмой. Право на льготные лекарства имеют так же онкобольные.

Елена Чикаренко

Ежегодно растут и затраты региона на реализацию программа льготного лекарственного обеспечения.

«В 2016 году на обеспечение жителей бесплатными лекарствами из бюджета области выделено более 1, 5 миллиардов рублей. Препараты по льготным рецептам получили более 110 тысяч пациентов», – отметила Елена Чикаренко.

Льготников, которых в Тюменской области обеспечивают льготными лекарственными препаратами, условно делят на 6 групп.

  • Больные высоко затратными нозологиями (их всего семь). Список льготников содержит 1422 жителя региона;
  • Больные орфанными (редкими) заболеваниями – 129 человек;
  • Лица с инвалидностью. Это федеральные льготники, их в Тюменской области 62 тысячи человек.
  • Территориальные льготники. Их право на льготные лекарства установлено правительством нашего региона и оплачено из бюджета субъекта. Это больные бронхиальной астмой, сахарным диабетом и люди с онокологией.
  • Бесплатные лекарства также получают ветераны войн. Таковых в регионе 100 тысяч человек.
  • На льготные лекарства в рамках родового сертификата имеют право беременные женщины.

Отпуск льготных лекарств в Тюменской области осуществляют 97 аптек. 47 из них работают в сельской местности. На отоваривание льготного рецепта закон устанавливает 10 дней. Это означает, что если льготника просят ждать бесплатный препарат две недели, его права нарушаются.

Все вопросы по поводу льготного лекарственного обеспечения жители Тюмени и области могут задать по телефону «Горячей линии» департамента здравоохранения: 8 (3452) 68-45-65 и 8-800-250-30-91(звонок бесплатный).

Екатерина ПОНОМАРЕВА,

фото автора

Только цифры

Аптечная сеть юга  Тюменской области насчитывает 843 аптечные организации. 179 из них располагаются на селе. Отпуск льготных лекарств в Тюменской области осуществляют 97 аптек. 47 из них – в сельской местности.