В Тюмени молодую мать выживают с госпредприятия

Далеко не все работодатели искренне рады тому, что их сотрудницы вносят вклад в демографию. Причин – масса. Принято считать, что молодые мамы часто уходят на больничный, не могут позволить себе задерживаться на работе в экстренных ситуациях. Более того, могут требовать перерывы в работе и сокращенный рабочий день, если ребенок слишком мал. Сократить и уволить их тоже не так-то просто, поскольку они защищены законом. В теории. Но, к сожалению, в реальной жизни случаев, когда права молодых мам нарушаются, предостаточно. Особенно печально, что подобные ситуации происходят на госпредприятиях. В редакцию PARK72.RU обратилась тюменка Елена Ермакова, которая вынуждена в судебном порядке отстаивать свои трудовые права, поскольку после выхода из отпуска по уходу за ребенком, руководство ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» не восстановило ее в должности, а, напротив, предпринимает всевозможные меры для того, чтобы избавиться от работницы. Женщина вынуждена была обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.

Елена Ермакова

«В июле 2010 года я была принята на должность экономиста отдела бухгалтерского учета ГУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов». В 2011 году меня перевели на должность экономиста аппарата управления, а в мае 2014 года – на пост руководителя контрактной службы ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», – рассказывает Елена Ермакова. – С этой должности в ноябре 2015 года я ушла на больничный по беременности и родам с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мы не слишком богаты и пока не можем себе позволить жить только на зарплату мужа. Времена сейчас непростые. Пособие выплачивается только до момента достижения ребенком 1,5 лет, поэтому я решила выйти на работу, тем более, что моя мама согласилась поддержать нас и посидеть с ребенком, пока он не пойдет в детский сад. Но вернуться на прежнее рабочее место, по большому счету, мне не позволили. Женщина, которая временно – на период моего отпуска – была принята на мою должность, по-прежнему ее занимает. Меня сначала хотели понизить до экономиста, потом – формально назначили на прежнюю должность, но отстранили от выполнения должностных обязанностей, сейчас – сообщили, что намерены мою должность сократить. Кроме того, мне заявили, что я виновата в допущенных сотрудниками ошибках. Причем и в тех, которые были совершены во время моего декретного отпуска, когда я не находилась на рабочем месте, и в давних, якобы выявленных проверкой, в которых моя фамилия даже не фигурирует, и срок давности по которым для привлечения кого бы то ни было к административной ответственности давно вышел. В общем, создаются искусственные препятствия, инициируются поводы и для того, чтобы меня уволить или заставить уволиться».

Государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» (ГБУ ТО «Тюменская авиабаза») специализируется на мониторинге состояния лесов, а также на проведении профилактики лесных пожаров. Это крупное предприятие с штатом в несколько сотен человек, которые работают не только в областном центре, но и в районах Тюменской области. Тюменская авиабаза контролирует расходование бюджетных средств, направляемых на профилактику лесных пожаров.

За время декретного отпуска Елены на предприятии сменилось руководство. И новый директор почему-то оказался не рад сотруднику из «старой команды». Очевидно, что он в курсе происходящего и прессинг на женщину оказывают если не с его благословения, то с его согласия.

«Сфера закупок – достаточно динамичная, и я, конечно, понимаю, что мне не помешало бы пройти курсы повышения квалификации, поскольку за время моего двухлетнего отсутствия могли произойти определенные изменения в законодательстве. Это – естественно и по законодательству работодатель обязан проводить своевременное обучение персонала. В моем случае решили момент моего «выпадения из профессии» использовать как повод для отказа в работе, – говорит Елена. – Когда 21 июля 2017 года я пришла на работу к 7.50 утра, зашла в отдел кадров, чтобы ознакомиться с приказом о моем выходе из декрета, а после – проследовать на свое рабочее место и приступить к исполнению своих должностных обязанностей, мне предложили пройти тест. Ссылались на письмо комитета по контролю в сфере закупок от 22.02.2017 №0185/17, и на то, то я длительно отсутствовала на работе. Я считаю, что подобный подход был в данной ситуации неприменим, поскольку это письмо было издано для применения кадровыми службами при осуществлении отбора специалистов на вакантные должности, то есть для кандидатов. А я уже являюсь руководителем контрактной службы, с приказами о моем увольнении или переводе на иную должность я не ознакомлена. Затем начальник отдела кадров вручил мне уведомление с предложением о понижении в должности и указанием того, что в случае моего отказа последует увольнение. Также мне было предложено пройти профессиональный экзамен в центре независимой оценке квалификации. Я, в свою очередь, написала заявление с просьбой предоставит адрес центра, а также указать точные сроки, когда я должна пройти там дополнительное профессиональное обучение по программе повышения квалификации в сфере закупок. Ответ мне на это письмо так и не дали. Потом состоялись беседы с директором и юристом предприятия. Директор стал предлагать мне понижение в должности ввиду того, что ранее по проверкам деятельности организации в сфере закупок в мое отсутствие имелись административные штрафы, в связи с чем я не могу занимать должность руководителя контрактной службы. Я выразила свое несогласие на перевод на нижестоящую должность, на что начальник юридического отдела начала пугать меня, обещая уволить по виновной статье».

Когда Ермакова с представителем кадровой службы проследовала в свой прежний рабочий кабинет, дама, работающая на ее должности и принятая на время ее декретного отказалась освобождать рабочее место.

«Она сказала, что меня нельзя допускать до работы, что это теперь ее рабочее место и что она не позволит мне сидеть в этом кабинете, – рассказывает Елена. – Грубо вела себя и руководитель юридического отдела. Меня пугали тем, что натравят на меня прокуратуру, называли «самой умной» и говорили, что я «вылечу отсюда». Затем кадровики увели меня в другой кабинет, и сказали, чтобы я оттуда не уходила, иначе меня уволят, предоставили компьютер без какого-либо доступа к служебным документам, тем самым не позволив мне приступить к исполнению своих должностных обязанностей».

Документы о выходе из декретного отпуска женщине вручили лишь через 3 дня, 24 июля. А также ознакомили с приказом о временном отстранении от выполнения трудовых функций, где указано, что определен ее функционал на период отстранения. Однако, с перечнем ее новых «временных должностных обязанностей», тюменку не ознакомили. Зато пояснили, на основании чего ее отстранили.

«Основанием для отстранения в данном приказе значится представление Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры от 22.05.2017 №2-24-2017 (в этот период я еще находилась в декретном отпуске), служебная записка начальника отдела кадров 25.02.2017 (так же я была в декретном отпуске), служебная записка начальника отдела кадров от 18.07.2017 (так же я была в декретном отпуске). Сами эти документы мне не предоставили, но копии я запросила, – рассказывает Елена. – Кроме того, мне вручили приказ о служебной проверке от 24.07.2017 года (хотя моей фамилии там не фигурирует) о нарушении порядка заключения договора в части ненадлежащей проверки банковской гарантии по договору №71/14 от 24.12.2014 года. Срок действия этого договора закончен, исполнение его прекращено 11.12.2015 года. На сегодняшний день прошли сроки исковой давности истекли по этому контракту, так что я не понимаю, в чем был смысл проведения этой проверки. Тем более, что в членах комиссии присутствует руководитель контрактной службы, которая была принята временно на мою должность до моего выхода из декретного отпуска».

На тот момент на «Тюменской авиабазе» сложилась весьма любопытная ситуация. Сразу два человека являлись руководителями контрактной службы. Один – с ограниченным функционалом, второй – с истекшим сроком действия полномочий.

«Мне до настоящего времени не понятно, в какой должности я состою после выхода из декрета в данной организации, какой у меня функционала, где находится мое рабочее место. Кроме того, мой выход из декретного отпуска был обусловлен материальными трудностями, однако, в приказе о временном моем отстранении указано, что выплата заработной платы мне будет осуществляться в размере оклада, указанного в трудовом договоре №50 от 12.07.2010 по должности экономиста, что является неправомерным, так как до настоящего времени я занимаю должность руководителя контрактной службы и с какими-либо приказами о моем переводе на нижестоящую должность или увольнении я не знакомилась», – говорит Елена Ермакова.

Корреспондент PARK72.RU обратился за комментарием непосредственно к работодателю тюменки, считающей, что ее трудовые права ущемлены. В приемной, выслушав представителя нашего издания, в беседе с директором по телефону отказали и попросили направить письменный запрос на имя руководителя ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Александра Зыкова.

Запрос мы подготовили и направили по электронной почте 30 августа. Через несколько дней с корреспондентом связалась представитель предприятия и, представившись работником отдела кадров, уточнила, какие конкретно данные нас интересуют. Мы попросили прокомментировать сложившийся трудовой спор, пояснить имеющиеся претензии и сообщить о возможных шагах, предпринимаемых организацией по урегулированию конфликта с работником в досудебном порядке. Дама “на том конце провода” заверила, что ответ будет подготовлен и направлен в редакцию.

Прошло уже две недели, а обратную связь от ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» мы так и не получили. Притом, что по законодательству уполномоченные лица обязаны отвечать на запросы СМИ в течение 7 дней.

Сейчас Елена Ермакова ждет суда. И надеется, что обращение в прокуратуру и в трудовую инспекцию позволит ей защитить свои права.

Последний кульбит, предпринятый руководством предприятия для избавления от нежеланного руководителя контрактной службы, достоин особого внимания. Ловкость формулировок – и никакого мошенничества, как говорится. Елену оповестили о том, что отдел “контрактная служба” переименован в “отдел организации закупок”, а ее должность – “руководителя контрактной службы” – сокращена. Пообещали предложить должность в соответствии с уровнем квалификации. С пометкой, что в случае несогласия она будет уволена. Вот этот документ:

Мы продолжаем следить за развитием событий.

PARK72.RU