Под Тюменью высадили 37 тысяч саженцев сибирской сосны

18 мая в Тюменской области прошла экологическая акция, приуроченная ко Всероссийскому дню посадки леса. Инициатором выступил Департамент лесного комплекса Тюменской области. Более тысячи волонтеров – простых жителей Тюмени, студентов и сотрудников крупных компаний вместе с экспертами в области лесного хозяйства, охраны окружающей среды и органами власти высадили саженцы сибирской сосны на 8 га лесных площадей, относящихся ко всем муниципальным районам и городским округам региона.

Самым масштабным стало центральное мероприятие в рамках акции – высадка сосен на участке в 52 км. от Тюмени, вблизи д. Чаплык. Пришли и корпоративные волонтеры, в том числе сотрудники компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России. На площади в 8,4 га добровольцы высадили 37 000 молодых сибирских сосен. Корпоративные волонтеры с каждым годом становятся все более существенной поддержкой в реализации социально значимых инициатив.

«Урал – промышленный регион, поэтому вопросы, связанные с улучшением экологической обстановки здесь всегда и особенно актуальны. Мы не первый год участвуем в акции «Всероссийский день посадки леса» в разных регионах России, и можем сказать, что в Тюмени она имеет большой размах. Это важно еще и потому, что в регионе с каждым годом нарабатывается успешная практика волонтерства, совместного решения социально значимых проблем силами общественности, бизнеса и власти. Только в прошлом году сотрудники нашей компании организовали и приняли участие в 15 экологических акциях в 10 городах России. У нас в этом большой опыт, которым мы готовы делиться», – рассказала управляющий по корпоративным вопросам региона компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России Анна Бушлякова.

«Всероссийский день посадки леса» – общественная акция, организованная Федеральным агентством лесного хозяйства и поддержанная Правительством РФ. Ее цель – не только поддержание идеи возрождения лесов, но и формирование экологической культуры населения страны. В 2018 году акция прошла на территории 22 лесничеств Тюменской области, участие в ней приняли свыше 4000 жителей. Всего по данным регионального Правительства было высажено 264,5 тыс. саженцев сосны.

PARK72.RU