Тюменский ветеран Александра Чебаненко отметила сто третий день рождения

10 марта в день своего 103-летия Александра Васильевна Чебаненко принимала гостей. Глава Тюмени Руслан Кухарук, представители совета ветеранов, волонтеры, родственники поздравили ветерана с праздником. Глава города вручил ей цветы и медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», поблагодарил за героизм, несгибаемую волю, мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

Александра Васильевна Чебаненко служила в армии с 26 июня 1941 по 26 января 1946 года. Участвовала в освобождении «Малой земли», Киева, Ворошиловграда в составе 117-й, 237-й гвардейской дивизии, 1-го и 4-го Украинского фронтов. Войну закончила в Берлине. Старшина медицинской службы.

На лацкане ее пиджака ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа». Жизнь подарила ей уникальную возможность стать свидетелем и участником восстановления страны после войны. После демобилизации в 1946 году она более 20 лет работала с мужем на Севере, в Кондинском районе.

Глядя на изящную женщину небольшого роста, даже не верится, что девушкой, исполняя долг старшины медицинской службы, она выносила с поля боя на своих плечах раненых солдат. Ее энергии и чувству юмора может позавидовать каждый. Сегодня Александру Васильевну окружают вниманием и заботой родные и близкие.

В свой день рождения долгожительница вместе с дочерью приготовила пироги и угощала всех, кто пришел ее поздравить.

«За вашими плечами большой жизненный путь и огромный опыт. Вы из поколения тех, кому выпало с оружием в руках мужественно сражаться за страну и на своих плечах вынести тяготы военного времени. Благодарю вас за труд и высокое чувство ответственности. Желаю хорошего самочувствия, бодрости духа, тепла, заботы и ещё много счастливых дней в окружении любящих близких!» – пожелал имениннице мэр Руслан Кухарук.

В ходе встречи ветеран поделилась воспоминаниями о юности, о нелегком труде в годы войны. Было видно, что она не любит вспоминать и рассказывать о том периоде жизни. Александра Васильевна старалась говорить о людях, с которыми служила и дружила, описывала, какими молодыми они остались в ее памяти.

Представители движения «Волонтеры Победы» внимательно слушали рассказы ветерана и поражались выдержке и энергии поколения Победителей, которое спасло страну от захватчиков и сделало всё для того, чтобы мы жили в свободной стране. Ребята признались, что для них ветеран – пример того, как надо любить и беречь свою Родину.

PARK72.RU,

фото из группы Тюмень-наш дом (ВКонтакте)