Альберт Суфианов прооперировал младенца из Узбекистана, который погибал от огромной опухоли

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени врачи прооперировали 10-ти месячного Салохиддина из Узбекистана. Госпитализировали малыша несколько недель назад, но когда привезли в центр, его ножки и ручки были уже без движения, а дыхание – тяжелым.  Большая опухоль, которую обнаружили в шейном отделе спинного мозга, сдавила жизненно важные центры, парализовав мальчика.

Огромная опухоль в буквальном смысле угрожала жизни узбекского мальчика. Удалять ее было рисковано, но это был единственный шанс спасти ребенка.

«Еще немного времени и быстро растущее образование окончательно бы сдавило дыхательный центр. Мальчика к нам привезли с кислородной подушкой, высокой температурой. Главный врач ФЦН Альберт Акрамович Суфианов в очередной раз пошел на риск, чтобы спасти жизнь еще одного крайне тяжелого пациента. Операцию сделали на самом высоком уровне, опухоль удалили полностью», – рассказал заведующий нейрохирургическим отделением (детским) Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Юрий Якимов

С момента операции прошло несколько дней. Малыш поправляется, гулит, подтягивает кулачок ко рту, значит, двигательные функции восстанавливаются. Ножки реагируют на прикосновение, но пока не так активны. Мама мальчика – Наргиза рассказала историю своего сына.

«В начале февраля мы заметили, что походка Салохиддина в ходунках стала хромающей. При осмотре неврологи предположили невропатию, а инфекционисты – менингит, снимок МРТ показал большую опухоль в шейном отделе спинного мозга. Это было тяжело узнать, тем более этого ребенка мы ждали более 10 лет», – вспоминает Наргиза.

В центре нейрохирургии Узбекистана пояснили, что опухоль очень большая, срослась с нервной тканью, участками, которые отвечают за дыхание, движение и другие жизненно важные функции. Ее невозможно убрать без последствий.

Во время обследований маленький Салохиддин заболел простудой, которая осложнилась пневмонией. И без того критическое состояние мальчика ухудшилось. В этот период пришли один за одним отказы из ведущих клиник Индии и Германии. Последней надеждой во всей цепочке тревог и переживаний стал центр в Тюмени.

«Семья отправила нам снимки на заочную консультацию. Было понятно, что риск оперировать мальчика очень высокий, но ведь и выхода другого не было. Состояние ребенка было крайне тяжелым. Главный врач Альберт Суфианов собрал нас и объявил о возможности и готовности к проведению операции», – пояснил врач-нейрохирург ФЦН Абдусами Парсаев.

Салохиддина и его маму медики готовы выписать домой, правда до Узбекистана самолеты не летают из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации по коронавирусу. В настоящее время ведутся переговоры с консульством Узбекистана по решению вопроса о выделении спецборта для возвращения семьи на родину.

PARK72.RU