Тюменские медики провели сложную операцию недоношенному ребёнку с врождённой катарактой

В Областную клиническую больницу №2 поступил малыш, появившийся на свет на седьмом месяце беременности. Мальчику, родившемуся весом чуть более 800 граммов, поставили редкий диагноз – «Двусторонняя врождённая осложнённая катаракта».

Врождённая катаракта встречается всего в 10-15 случаях на 10 тыс. новорожденных, а катаракта обоих глаз у недоношенных детей – заболевание ещё более редкое. Несмотря сложности, связанные с особенностями патологии, возраста и веса пациента, врачи-офтальмологи ОКБ №2 безотлагательно провели оперативное лечение.

«Когда малыш к нам поступил, он ничего не видел, на свет не реагировал. Чтобы сохранить зрение, мальчику требовалась хирургическая помощь. Помимо врожденной катаракты, у малыша был высокий риск развития ретинопатии недоношенных, но  мутный хрусталик препятствовал контролю состояния глазного дна. Операция предстояла сложная, так как ребенок был слишком маленьким, размер его глаза составлял лишь 16 мм», – поделилась детский врач-офтальмолог ОКБ №2, главный внештатный детский офтальмолог департамента здравоохранения Тюменской области Виктория Алекина.

При врождённой катаракте проводится факоаспирация – оперативное вмешательство с применением высокотехнологичного оборудования, которое позволяет через микроразрезы удалить мутное вещество хрусталика глазного яблока. На офтальмологах ОКБ №2 лежала огромная ответственность: такая операция недоношенному ребёнку весом чуть более 800 граммов в Тюменской области проводилась впервые. 22 февраля ребёнку прооперировали правый глаз, а в середине  марта удалили катаракту на левом глазу.

Сейчас малыш находится в отделении патологии новорождённых ОКБ №2, под чутким наблюдением врачей-неонатологов. Своевременная и квалифицированная медицинская помощь специалистов ОКБ №2 помогли сохранить новорождённому зрение и стабилизировать его состояние. Мальчик идёт на поправку, ему предстоит набрать достаточный вес, и, когда состояние маленького пациента станет благополучным настолько, что помощь медицинского персонала больше не понадобится, он сможет отправиться домой.

Областная клиническая больница №2 оказывает необходимую экстренную и плановую медицинскую помощь пациентам любых возрастов – от раннего младенчества до глубокого пожилого возраста. Высокая квалификация врачей и оснащённость медорганизации передовым оборудованием позволяют лечить пациентов даже с самыми редкими, в том числе и врождёнными, патологиями.

PARK72.RU,

фото из архива ДЗ ТО